Хронический запор после анорексии

Спрашивает: Sweet321
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, полтора года назад родила ребёнка, попутно с этим столкнулась с такой проблемой как нервная анорексия, то есть сильно урезала питание, очень мало ела и на этом фоне появились хронические запоры. Без глицериновой свечи не хожу в туалет по 10 и более дней, но ставлю раз в 2 дня, так как иначе начинает появляться тяжесть. При этом позывов нет. Подскажите пожалуйста что нужно сделать? Узи, гастроскопию? Пропить что-то для пищеварения? Питание восстановила
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-03 11:46
Здравствуйте. Сейчас нет стресса, депрессии, тревожности?

С уважением, Седа Увайсовна
Sweet321 2021-10-03 11:51
Тревожностью, естественно, есть, так как отголоски рпп и страх есть до сих пор, плюс по назначению врача пью ярина плюс, но проблемы и до неё были. Пугает что даже позывов нет, а если без свеч и получится сходить в туалет, то не до конца. Возможно уже есть и привыкание к свечам, но без них не получается
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-03 12:31
Причин может быть несколько:
  • Функциональный запор - в пользу этого говорит связь со стрессом
  • Заболевания прямой кишки - отсутствие позывов больше характерно для этого
  • Долихосигма, трансверзоптоз
Я бы порекомендовала заменить свечи на осмотические слабительные, такие как Лактулоза (Дюфалак), они задерживают воду в кишечнике, за счёт этого увеличивается каловая масса, что приводит к растяжению стенок кишечника и "запускает" моторику.
Стандартное обследование:
  • Кал на фекальный кальпротектин
  • колоноскопия
  • ирригоскопия
  • Консультация проктолога
После осмотра Ваш врач уже точно решит какие из этих методов нужно пройти именно Вам.

Если органическая патология кишечника не найдена, нужно иметь ввиду, что данный орган очень зависим от нервной системы и если есть элемент стресса нужна консультация невролога/ психотерапевта о необходимости назначения АД. Часто препараты данной группы оказываются самыми эффективными при функциональных расстройствах.
Забыла ещё сказать по поводу питания - нужно включить в рацион, продукты богатые клетчаткой.

С уважением, Седа Увайсовна
Sweet321 2021-10-04 09:47
Сделала сегодня фгдс, прикрепляю результаты. Подскажите, что делать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-04 09:56
Выявлен гастрит, ассоциированный с Нр-инфекцией. Вам нужно посетить специалиста с данным заключением, чтобы он подобрал Вам схему лечения. Обязательно после лечения через 4-6 недель сделайте контроль - кал на Аг к Нр.

С уважением, Седа Увайсовна