Частые запоры. Вздутие от волнения

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит поверхностный
Здравствуйте, часто болит живот. Запоры чередуются с поносом. Вздутие бывает. Сдавала копрограмму, анализы в норме. Замечаю что когда нервничаю, живот вздувает сильнее и болит тоже сильнее. Таблетки пила разные, и от вздутия и тримедат. Сейчас пью хилак форте почти неделю, состояние пока не улучшается. Что можно мне предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2021 года

14 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-03 20:17
Здравствуйте, Маргарита.
Учитывая связь с волнением и неэффективность терапии можно предположить у Вас СРК (синдром раздражённого кишечника).
Рекомендации следующие:
  1. поменять Тримедат на Дюспаталин.
  2. Обратиться к очному специалисту для дообследования и в случае подтверждения диагноза СРК проверить есть ли у Вас СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который часто сопровождает СРК и является причиной вздутия - дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой
  3. Также имейте ввиду, что в случае, когда лечение у гастроэнтеролога не даёт эффекта рекомендована консультация невролога или психотерапевта (это если окончательный диагноз СРК).
С уважением, Седа Увайсовна
Маргарита 2021-10-03 20:23
Дюспаталин тоже принимала, улучшения особо не было. Дыхательный тест сделать мне негде, в наших больницах его не делают. Ещё забыла написать, не переношу молочные продукты в сыром виде, допустим творог, в запеканке ем, все нормально, если обычный, сразу вздутие или понос. Так же и остальная молочка. На фоне волнения может быть проблема с кишечником?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-03 20:36
Конечно. При СРК, который я подозреваю, стенки кишечника очень чувствительны к давлению. И растяжение стенок газами или каловыми массами воспринимается нервными окончаниями как сильная боль и в головной мозг также идёт "неправильная информация" на которую мозг соответственно реагирует "неправильно". Надеюсь не запутала Вас. И часто бывает именно коррекция нервной системы нормализует состояние. Данный тест, к сожалению, не делается во многих городах, в моем в том числе и поэтому своим пациентам я назначаю лечение СИБР эмпирически. Ваш врач, если после осмотра заподозрит у Вас данное состояние, также сможет подобрать терапию. По поводу Хилак Форте- если у Вас и правда есть СИБР, в лучшем случае от данного препарата не будет никакого эффекта.

С уважением, Седа Увайсовна
Маргарита 2021-10-03 20:41
Гастроэнтеролог к которому я хожу у нас тоже один в городе, и он к сожалению не очень внимательно относится к моим проблемам. Кишечник у меня болит уже пол года, а врач мне постоянно назначает метиоспазмил и пепсан р. От них мне легче не становится. Вы бы не могли рассказать как лечить СИБР?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-03 20:54
Я его у Вас только предполагаю, этого недостаточно, чтобы назначить 2недельный курс антибиотиков, если его не окажется сделаю Вам только хуже. Чтобы хоть как-то заподозрить его нужно хотя бы живот пощупать. Плохо, конечно, что врач невнимательный, но может Вы его как-то к этому подведёте, не знаю. Спросите от чего он Вас лечит, если СРК, тогда спросите может Вам нужно назначить кишечные антибиотики (курс Рифаксимина или Нифуроксазида).

С уважением, Седа Увайсовна
Маргарита 2021-10-03 20:58
Я была у врача 4 раза, каждый раз она трогала живот и ничего про СРК не говорила. Антибиотики я плохо переношу. Приходилось пить когда лечили хеликобактер пиллори. А потом как оказалось мне их и не надо было пить.
Спасибо вам большое за советы!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-03 21:07
А потом как оказалось мне их и не надо было пить - ужас. Лечение дистанционно не могу назначать, но если нужна будет консультация по остальным вопросам можете задавать в данной беседе. Я отвечу.
Всего Вам хорошего!
Маргарита 2021-10-03 21:08
Спасибо большое!
Маргарита 2021-10-10 21:44
Здравствуйте, я была у невролога мне выписали амитриптилин. От него жжение в желудке. Мне продолжать его пить, или стоит отказаться? Или может его попробовать пить с чем то защищающим желудок?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-10 21:49
Здравствуйте, Маргарита.
  1. По поводу чего назначен?
  2. Распишите полностью как Вам расписали курс.
С уважением, Седа Увайсовна
Маргарита 2021-10-10 21:50
Назначили из за невроза. 5 дней по 1/4 части таблетки 1 раз в день. 2 недели по пол таблетки 1 раз в день.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-10 21:59
Добавьте Ребагит или Разо. Такие побочные эффекты возможны. Если не будет эффекта - обсудите с врачом замену препарата.
Маргарита 2021-10-10 22:00
Спасибо! Буду пробовать
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-10 22:05
Пожалуйста. Всего хорошего!