Схема лечения СИРБ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, после консультации у гастроэнтеролога по результатам обследования врач назначил, помимо других препаратов, Ципрофлоксацин 500 мг 2 р. и Метронидазол 500 2 р. Лечение СИБР и "санация" желчного пузыря(со слов врача). А терапевт общей практики сказал, что можно пропить Ципрофлоксацин-этого достаточно. Копрограмма внеклеточный крахмал(скудно). оксолаты. Дизбак- снижены Лактобактерии, Энтерококки и кишечная палочка. В анамнезе ЖКБ. Поверхностный гастрит. Хеликобактер- отр. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2022 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 21:18
Здравствуйте, Галина.
На сколько дней назначены Ципрофлоксацин с Метронидазолом?
А так препарат первой линии при СИБР - это Рифаксимин. Не назначали до этого данный препарат?

С уважением, Седа Увайсовна
Галина 2022-02-02 12:31
Седа Увайсовна! Ципрофлоксацин 7 дней, Метронидазол 10 дней. Рифаксимин не назначался. Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-03 14:50
Здравствуйте, Галина.
Одного Ципрофлоксацина 7 дней точно не хватит. Либо комбинация, которую Вам назначили, либо оставить один препарат, но продлить курс до 14 дней. Я бы оставила комбинацию, которую назначил гастроэнтеролог.

С уважением, Седа Увайсовна
Галина 2022-02-03 16:04
Большое спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-03 22:57
Пожалуйста. Всего хорошего!