Нужен ли второй антибиотик в лечении

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь. Панкреатит, Рефлюкс дуоденит, холецистит, дискензия кардии, эрозивный гастробульбит. Тест на HB pylori резко положительный
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,
1) при моем диагнозе (тест HB pylori резко положительный) целесообразно пить два антибиотика сразу?
2) Не навредит ли это еще больше моему состоянию?
3) Можно ли чем-то заменить второй антибиотик или это не целесообразно?
В городе врача Гастроэнтеролога нет, надо ехать 3 часа в другой город, к сожалению я не могу выехать. Выписывал лекарства местный терапевт. Очень буду благодарна за ваши рекомендации. С Уважением, Татьяна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2021 года

12 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-16 17:54
Здравствуйте, Татьяна
  1. Это стандартная схема. Для лечения хеликобактерной инфекции всегда используется комбинация двух антибиотиков.
  2. Эрозия нет, в худшем случае не будет эффекта или эрадикация будет неполной
  3. Кларитромицин можно заменить на Метронидазол, но советую делать это только при непереносимости данной схемы. Дело в том, что ведение пациентов с хеликобактерной инфекцией ступенчатое. Т. е сначала назначается терапия первой линии- это та, которую назначили Вам, после делается контроль- в Вашем случае это только ФГДС+уреазный тест. При неэффективности первой линии назначается вторая- ИПП+комбинация 2 других антибиотиков (Тетрациклин+Метронидазол) + Де-нол и тд. Схема эта тяжёлая, не всегда переносится пациентами хорошо, но дело в том, что без лечения эрозии перейдут в язвы.
С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-07-16 18:22
Благодарю Вас за развернутый ответ! Все понятно и ясно. Спасибо большое, буду лечиться. С Уважением, Татьяна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-16 18:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-10-10 20:44
Добрый вечер Седа Увайсовна! В итоге я поехала в Москву по направлению к гастроэнтерологу, назначили лечение(прикрепляю документ). Врач сказала, что изначально выгоним инфекцию, а после прочистим желчные протоки, самого желчного у меня нет. Я пропила все лекарства от Хилобактер. Инфекции и начала три дня назад Одестон и продолжила де-нол. С первого дня применения мне стало плохо от одестона так сильно, что думала вызывать скорую помощь. Началась дикая боль в правом подреберье, кислота с горечью во рту, язык черно-зеленый(фото) конец языка желтый. Сильнейшая тошнота. Сегодня третий день, пить его не смогла. Вчера вечером болел весь живот. Теперь к врачу я попаду только весной, а курс хотелось бы закончить.
1. Можно ли чем-то заменить одестон?
2. Что можно сделать в этой ситуации, бросить одестон если такие боли, заменить его на другой препарат или какой-то другой выход?
С уважением, Татьяна
Татьяна 2021-10-10 20:45
Второй документ прикрепляю.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-10 21:02
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Вы сейчас Мебеверин принимаете (назначен врачом)?
  2. Как обстоят дела с питанием?
Татьяна 2021-10-10 21:29
1. Нет, я закончила все что от хилобактер. Продолжаю только де-нол и одестон
2. диету строгую не держу. Питание не регулярное, из за раб. Графика. Не кушаю мучное, жирное, помидоры, острое, газировки, чипсы и тд. Грешу кофе по утрам
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-10 21:32
Хорошо. Замените на Бускопан либо продолжите Мебеверин до месяца (ещё 2 недели).
По питанию строгая диета не нужна. Единственное, пока симптоматика не уляжется постарайтесь кушать небольшими порциями и часто. Это важно, от этого зависит выработка и выведение желчи.
Татьяна 2021-10-10 21:48
1-значит одестон убираю?
2. Седа Увайсовна, а мебеверин и бускопан выводят желчь прочищая протоки? Может мебеверин пить вместе с бускопаном?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-10 21:57
  1. Да
  2. Если Вы про желчегонный эффект - нет. Возможно, Ваши жалобы как раз от этого. Попробуйте просто спазмолитики. Принимайте один из них. Оба не нужны. Если Мебеверин не поможет тогда Бускопан. Если не будет эффекта от обоих - отпишитесь.
Татьяна 2021-10-10 22:03
Седа Увайсовна, огромная благодарность! Отпишусь обязательно! С уважением, Татьяна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-10 22:05
Пожалуйста. Берегите себя!