Лечение ЖКТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Варикоз, гипертония АИТ житовидка
Здравствуйте. Сделали ФГС. Врач сказала ничего страшного. Много желчи и слизи. Врач- терапевт выписала лечение. Средства все дорогие и незнакомые. Посмотрите, пожалуйста, чем можно заменить их, что бы лечение пройти успешно. Из более дешевых аналогов не знаю что выбрать, но там дозировки другие, как подобрать не знаю. Мне пенсионеру назначенный комплекс просто не доступен. Высылаю обследование.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2021 года

17 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 13:18
Здравствуйте, Татьяна. Какие у Вас жалобы?
Татьяна 2021-06-24 14:09
Добрый день. Ощущения неприятные в глотке (как будто мешает) и в желудке. Покашливания периодические. Я, вообще, пью таблетки постоянно лазартан амлодипин, курсом от варикоза, в т. ч. кардиомагнил.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 14:40
Нексиум можно заменить на Разо так же 20мг 1 р/д
Ребагит на Гастростат чуть дешевле.
Аналоги Микразима- Панзинорм, Пангрол, Эрмиталь.

С уважением, Седа Увайсовна.
Татьяна 2021-06-24 14:52
Спасибо за рекомендации. А какая-то другая схема есть, чтобы обойтись без дорогостоящего ребагита(гастростата)? Назначение делала терапевт, а вы, все-таки, узкий специалист.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 15:03
Для лечения воспаления есть два вида препарата Ребамипид (Ребагит, Гастростат) и препарат Висмута (Де-нол, Новобисмол, Улькавис, Эскейп). Можете выбрать один из них. Но Вы должны понимать, что чем дешевле препарат, тем дешевле его производство, соответственно, ниже эффективность.
Я работаю с Де-нолом и Улькавис, последний дешевле, но эффект от терапии не уступает Де-нолу.
У Вас гипотония кардии (сфинктер, расположенный между пищеводом и желудком), Амлодипин, который Вы принимаете усугубляет ее, поговорите со своим врачом о замене данного препарата.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 15:06
P. s У Вас дуоденогастральный рефлюкс плюс гипотония кардии - в схему добавляют прокинетик (Домперидон или Итоприд), но добавите их, если данная схема не будет помогать.
Татьяна 2021-06-24 15:08
Спасибо, вам большое. Думаю сейчас решу для себя. Очень ценная информация по амлодипину.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 15:11
У Разо небольшой противовоспалительный эффект. Можно пока попробовать начать терапию без Ребамипида/препарата Висмута, может на фоне замены Амлодипина клиника улучшится и Вам данные препараты не понадобятся.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 15:11
Будьте здоровы!
Татьяна 2021-06-25 09:38
Добрый день, Седа Увайсовна!

Промониторила список рекомендованных препаратов. Хочу, все-таки, вместо Ребагита пропить Улькавис, но он не 100 а 120 мг. Как его пить? Так же по 1 т. 3 р. в день, месяц? Я так понимаю это основной препарат.
Тогда может обойтись обычным панкриотином и омепрозолом вместо Нексиума и Мкразима.
Амлодипин пить не буду.
Извините за такую назойливость, кроме этих препаратов приходится еще лечить хронические болезни, и все это выливается в крупные суммы. И, если, есть заболевание позволяет не переплачивать, то зачем.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 11:18
Здравствуйте. Улькавис- это аналог Де-нола, а не Ребагита, соответственно, и дозировка 120мг, как у Де-нола.
Тогда может обойтись обычным панкриотином и омепрозолом вместо Нексиума и Мкразима- попробуйте, может Вам поможет. Я обычные таблетки Панкреатин назначаю для поддержания состояния, но не для лечения. Омепразол отечественный не назначаю совсем из-за себестоимости данного препарата- не внушает доверия.
Амлодипин пить не буду. - самостоятельно ничего не отменяйте. Посетите врача, он заменит. Это тоже чревато последствиями.

С уважением, Седа Увайсовна.
Татьяна 2021-06-25 12:54
Большое спасибо за помощь. Все поняла. А Вам здоровья и успехов
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 12:58
Пожалуйста. Всего хорошего.
Татьяна 2021-06-29 19:29
Добрый вечер, Седа Увайсовна. Начала курс лечения - нексиум, улькавис, эрмиталь (пока на 2 недели купила). Скажите, пожалуйста, может ли быть покашливания от тех заболеаваний, которые мне написали в заключении? 2 июля иду к кардиологу, буду решать вопрос по замене препаратов от гипертонии. Стоит ли менять лазартан тоже, поскольку кашель может быть и от него. А по -поводу амлодипина вы писали, что он усугубляет "сфинктер, расположенный между пищеводом и желудком), Амлодипин, который Вы принимаете усугубляет ее, поговорите со своим врачом о замене данного препарата. "
Что такое сфинктер, гипотания кардии? Это навсегда или он исчезнет? Почему именно амлодипин нельзя? Я должна это кпрдиологу озвучить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 22:30
Здравствуйте, Татьяна.
Скажите, пожалуйста, может ли быть покашливания от тех заболеаваний, которые мне написали в заключении? - да, от гипотонии кардии.
Что такое сфинктер, гипотания кардии? - да, нижний пищеводный сфинктер, кардинальный сфинктер или просто кардия. В норме открывается при прохождении пищи и физиологические забросы желудочного содержимого. На фоне определенных факторов (в том числе и Амлодипина) идёт учащение и удлинение данных забросов.
Это навсегда или он исчезнет? - это можно корректировать.
Почему именно амлодипин нельзя? - он относится к блокаторам кальциевых каналов, препараты этой группы расслабляют данный сфинктер.
Я должна это кпрдиологу озвучить? - Вы говорите кардиологу, что у Вас гипотония кардии и гастроэнтеролог порекомендовал заменить Амлодипин на препарат другой группы, чтобы восстановить работу сфинктера.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-06-30 08:27
Благодарю за подробный и быстрый ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 09:03
Пожалуйста, здоровья Вам.