Урчание в животе не проходит, что делать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: Анна
Здравствуйте, уже год как урчит живот, громко очень громко, после еды, до еду и весь день. В сентябре сделали фгдс, поставили гастрит и гастродуоденит, выявили Helicobacter pylori, потом пила много таблеток, Helicobacter вылечила и гастродуоденит, но живот как урчал так и урчит, недавно сделала фгдс, поставили Эритематозная гастропатия поверхностный гастрит, выписали фасфолюгель 3 раза до еды, и пробиолог форте. Но после фасфолюгеля на 4 день живот начал ещё больше урчать весь день, что делать? Все ли правильно назначено? Очень мешает в жизни это урчание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2022 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-31 08:12
Здравствуйте, Анна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-31 08:14
По Вашему описанию я поняла, что причину Вам в принципе не искали. Нр, который Вам лечили не вызывает таких симптомов. Я бы посоветовала для начала исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) - сделать дыхательный водородный тест с лактулозой и отталкиваться от результата данного теста.
Какой стул: оформленный, жидкий, запоры?

С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2022-05-31 13:08
Здравствуйте, стул оформленный, раньше были запоры, после таблеток стал оформленный и каждый день, но после лечения гастродуоденита урчание стало меньше, но все равно остались …
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-31 20:36
Рекомендации выше актуальны. Сначала исключите СИБР, дальнейшая тактика зависит от результата теста.

С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2022-06-05 23:08
Здравствуйте, хотела ещё приложить анализы которые брали, может что ещё покажет.
Анна 2022-06-07 14:28
Подскажите пожалуйста
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-06-07 18:41
Здравствуйте, Анна.
  • По копрограмме - овечий кал, склонность к запорам/запоры, остальные изменения и плюс результат кала на микроскопическое исследование требует дообследования, признаки дисбиоза (все тот же СИБР, упомянутый выше).
  • ОАК - повышение лейкоцитов, но нужны референсные значения, чтобы оценить насколько, это признак воспаления
  • СРБ - повышение также признак воспаления
  • ОАМ- есть изменения, но нужна консультация уролога (есть на сайте).

С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2022-06-07 19:01
Спасибо, я хотела бы сдать дыхательный тест, но у нас он слишком дорогой … нет возможности сделать, есть ли другие решения? (. например сдать кал на дисбактериоз, или что-то? Или тут только дыхательный?
И вопрос есть ли у меня дрожжевые грибы? Не могу понять по калу
Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-31 08:16
P. s Для кишечника назначен, по рассказу, только Пробиолог Форте, который сам по себе не сможет снять симптомы и тем более вылечить причину.