Боль в левой повздошной области

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронические тазовые боли, (хронический сальпингоофорит?)
Здравствуйте, мучают острые боли в левой повздошной области внизу живота. Около тазовой кости нащупывается бугорок, при нажатии он еще более остро болит. Также ниже этого бугорка нащупывается маленький шарик. Боли появляются только после плотного обеда, после опорожнения очень медленно проходят, но уплотнение в месте боли все равно ощущается, но боль в течении часа постепенно уходит.

Полгода назад диагностировали хронический сальпингоофорит, но потом областной врач поставила итоговый диагноз "хронические тазовые боли". Думаю дело в кишнечнике, а не в воспалении придатков. Почему? Потому что иногда запоры, боли острые после еды, после туалета проходят. Боли сбоку от тазовой кости, и над ней тоже, прямо в боку (ближе к талии), там точно придатков нет. И иногда боль на два пальца ниже пупка слева (В ОСНОВНОМ В ЭТОМ МЕСТЕ БОЛЬ иногда на два пальца еще ниже). Боль как будто гуляет по левой стороне, то ниже, то выше.

Гастроэнтеролог поставила диагноз "синдром раздраженного кишечника", но не думаю, что при этой болезни так сильно режет живот. И сказала сделать ирригоскопию, в нашей больнице идет ремонт и не скоро получится пройти данную процедуру, хочу платно, но вот думаю стоит ли делать, главное чтобы не зря были потрачены деньги.

И вот собственно вопрос, может ли это быть не воспаление придатков, а боль в кишечнике?

Я буду очень благодарна за ответ! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 14:14
Здравствуйте, Екатерина.
  • Боль внизу живота могут давать как органы малого таза, так и кишечник - здесь помогут только пальпация и обследование. Но боль в околопупочной области характерна как раз для органов ЖКТ, поэтому кишечник всё-таки проверить нужно
  • "Гастроэнтеролог поставила диагноз "синдром раздраженного кишечника", но не думаю, что при этой болезни так сильно режет живот"- как раз при СРК могут быть очень сильные боли, это из-за висцеральной гиперчувствительности, когда даже элементарное растяжение стенок кишечника каловыми массами и газами воспринимаются как очень сильные боли. Вот здесь ещё сделаю акцент: Вы писали что боль уменьшается после акта дефекации: это возможно при СРК за счёт уменьшения растяжения, НО также наполненный кишечник может давить на те же органы малого таза и усиливать боль!
  • За рубежом можно ставить СРК по одной клинике, но в России, чтобы выставить Вам диагноз СРК нужно доказать, что нет органической патологии - сделать колоноскопию. И тут вопрос: почему Вам рекомендовали ирригоскопию, а не колоноскопию? Какие-то противопоказания?

С уважением, Седа Увайсовна
Альбина 2021-11-24 14:50
Седа Увайсовна, спасибо за обширный и раскрытый ответ! Я тоже думала, что отправят на колоноскопию, но гастроентеролог направила на ирригоскопию. Она ничего не пояснила, просто осмотрела, задала вопросы и поставила такой диагноз. Противопоказаний нет. Что такое органическая патология?

То есть при СКР могут быть острые-режущие боли? У меня ещё пару недель назад впервые в жизни были сильные спазмы в животе, я скрючивалась от боли, даже не могла встать за таблеткой. Был жидкий стул и тошнило. Не знаю связано ли это как-то с СКР. Вобщем нужно делать колоноскопию лучше?

И следует ли сходить к гинекологу? Боюсь, что опять направят на лечение в стационар, а это потраченная неделя, они направляют при любой жалобе на острую боль внизу живота, даже если все анализы и УЗИ хорошие.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 16:23
Что такое органическая патология? - есть два вида заболеваний:
  • Функциональные- когда нарушена функция органа, но сам орган в целом в порядке (нет воспаления, эрозий и тд). Такие заболевания не прогрессируют в более тяжёлую форму, просто снижают качество жизни. К ним относятся СРК, функциональная диспепсия и тд
  • Органические- когда идёт повреждение органа, например, гастрит, колит, язвенная болезнь т. е уже вовлечены оболочки органов. Они могут прогрессировать в более тяжёлые формы. Например, язвенная болезнь желудка или язвенный колит могут пенетрировать, провоцировать желудочно-кишечное кровотечение и тд.
  • То есть при СКР могут быть острые-режущие боли? - верно.
  • Вобщем нужно делать колоноскопию лучше? - колоноскопию нужно делать по поводу болей в околопупочной области и боли, которые "ближе к талии"- как Вы описывали, по поводу боли в подвздошных областях я Вам ответить точно не могу. Я бы порекомендовала сначала посетить гинеколога, чтобы он исключил свою патологию, а потом уже проверить кишечник.
  • А в стационаре не могут колоноскопию сделать? Не знаю как у Вас, но если госпитализируют с болями внизу живота в план диагностики входит и колоноскопия тоже.
С уважением, Седа Увайсовна
Альбина 2021-11-25 15:10
Спасибо огромное, только что сходила к гинекологу, она меня осмотрела и сказала, что это не придатки, а скорее всего кишечник, посоветовала пройти ирригоскопию, УЗИ малого таза или сделать МРТ малого таза. И ещё врач сказала, что при остром воспалении пациенты сами даже придти не могут к врачу и у пациента высокая температура держится, так что воспаление у меня пол вопросом, скорее всего кишечник всегда мучал.

При синдроме раздражённого кишечника может кишечник надуться, что его можно с лёгкостью прощупать и при нажатии он будет болеть остро? Просто при болях я чётко чувствую кишечник пальцами, когда не болит, я его не могу прощупать.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 17:21
Здравствуйте, Екатерина.
Конечно, это один из механизмов СРК. Стенки кишечника растягиваются за счёт газов, каловых масс и если в норме это растягивание нужно, чтобы стимулировать моторику кишечника к дальнейшему продвижению каловых масс, при СРК данный механизм воспринимается как болевое воздействие. Поэтому да, это характерно для СРК.

С уважением, Седа Увайсовна