Непонятные ощущения в кишечнике, жжение язык и белый налёт
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня непонятные ощущения в кишечнике. 3 месяца назад мучалась с желудком, за это время 5 фгдс эрозии, через 2 недели локальный участок гиперемированной утолщенной слизистой с геморрагиями. Кишечник был спазмирован. 22 апреля делала колоноскопию под местной седатацией все хорошо, сделала мскт брюшной полости с контрастом и энтерографию, там все нормально, все эти обследования я проходила, когда мучал ещё желудок, была сильная тяжест выше пупка, ужасные отрыжки. За это время я пила: омез, разо, гевискон, пепсан п, метеоспазмил, креон, метранидазол, дюспаталин, Хилак форте, энтерол, бифиформ, максилак. На тот момент кишечник особо не беспокоил. На данный момент ощущается тяжесть выше пупка, когда встаю с кровати, когда схожу в туалет тянет, не болит, боли нет, просто тянет и как уплотнение, когда схожу в туалет, там тянет и плотно когда ложусь в этом месте ничего нет, но если лежу чувствуется как кишка из одного места переходит в другое и живот выше пупка получается как бугорком (как во время беременности было), и иногда когда стою где выше пупка, чувствуется шевелятся и прощупывается шарик, потом буквально через несколько секунд нажмёшь и он уходит. Я так поняла здесь находится поперечно-ободочная кишка, и чувство этой тяжести именно стоя. В туалет раньше ходила каждый день. Сейчас могу не каждый и стул колбаской, но не плотный. И когда схожу в туалет, извиниюсь, испражнений меньше чем обычно, хотя есть стала больше. Слева от пупка ближе к талии иногда при дыхании, в кишках такой звук ужасающий, наподобие урчания. Почему то стало чесаться после туалета в заднем проходе. Язык 3 месяца обложен белым налётом, был и жёлтый, назначили урсосан по фгдс желчь в желудке, желтый сошёл остался белый налёт. Но жжёт язык, вчера пробовала рассосать нистатин, утром и обед язык не щипало, потом попила молока и стало жжечь, жжение доставляет сильный дискомфорт. От чего это? Может стоит повторить колоноскопию или рентген толстого кишечника с барием сделать? Спасибо
Теги: белый язык
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2019 года

33 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-02 22:13
Ирина! Сдайте соскоб с языка на кандиду. Тест на хеликобактер пилори. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Ирригоскопия кишечника с барием. По данным обследований ваш врач проведет коррекцию лечения. Всего доброго.