Восстановление здоровья ЖКТ

Спрашивает: Лада
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте, у меня хронический гастрит, но он обострялся дважды когда я сильно нервничала. Также у меня хр. Холецистит наследственный, особо не беспокоит, иногда тяжесть справа под ребром. Несколько лет у меня периодически начинает болеть живот в области пупка. В анализах золотистый стафилококк, снижены лактобактерий, типич кишечные палочки, энтерококки. Сейчас пропила Энтерофурил. Врач назначил пробиолог срк на месяц. Но думаю, что микрофлору надо длительно восстановливать. Также несколько лет у меня проблемы с кожей лица, акне. Пока использую мази, все хорошо. Лечение не помогает. Я читала, что от застоя желчи и проблем с печенью появляются акне. Дайте рекомендации по восстановлению микрофлоры кишечника и что делать, чтобы ушли проблемы с кожей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2021 года

34 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-23 10:05
Здравствуйте, Лада. Верно, от застоя желчи может быть СИБР (избыточный рост бактерий), который может быть причиной акне, также как и дисбактериоз.
  1. Есть возможность прикрепить данные результаты обследований где обнаружили дисбактериоз?
  2. Кто назначил Энтерофурил?
  3. Какие мази дают положительный эффект?

С уважением, Седа Увайсовнв
Лада 2021-07-23 10:14
Спасибо за оперативность. Энтерофурил назначил гастроэнтеролог. Мазь азелик. Анализы прилагаю
Лада 2021-07-23 10:16
Лада 2021-07-23 10:19
Анализы
Лада 2021-07-23 10:21
Анализы на хеликобактер
Лада 2021-07-23 10:17
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-23 10:24
  1. Застой желчи поставили на УЗИ?
  2. Есть снижение кишечной палочки, в Пробиологе ее нет, после ее курса пропейте ещё курс Хилак форте
Лада 2021-07-23 10:30
УЗИ от декабря 2020г., Застоя желчи нет. Результат прилагаю. Хилак форте и пробиолог срк сколько пить? Мой рост 164, вес 53
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-23 10:36
Содержимое со взвесью- это и есть застой желчи или сладж.
Урсосан 250мг 2 р/д (утро+обед) 1 месяц. Пробиолог - 1 месяц, Хилак Форте -20-25 дней.
Сейчас курс Урсосан и пробиотика, далее при сохранении жалоб пройти курс терапии одним из антибиотиков, к которым чувствителен Стафилококк. Далее, при сохранении жалоб исключить СИБР- дыхательный водородный тест

С уважением, Седа Увайсовна
Лада 2021-07-23 10:39
Спасибо большое. Ещё вопрос. Надо ли периодически принимать желчегонные препараты или травы?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-23 10:56
Месяц пропить Урсосан и сделать контроль УЗИ, если застой сохраняется ещё на 2 месяца с последующим контролем. После ликвидации делать УЗИ каждые 6 месяцев. Желчегонные при застое желчи.

С уважением, Седа Увайсовна
Лада 2021-07-23 18:04
Седа Увайсовна, ещё один вопрос. УЗИ, на котором застой желчи от декабря 2020г. Может стоит сделать повторное перед приемом Урсосана, вдруг камни появились? Или вряд ли
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-23 18:30
За 7 месяцев, маловероятно, но лучше, конечно, повторить УЗИ.
Лада 2021-08-13 11:49
Добрый день. Прохожу лечение согласно Ваших рекомендаций. Вторую неделю принимаю урсосан и Хилак форте. Сделала УЗИ, состояние желчного хуже, чем в декабре прошлого года. Может что-то ещё добавить к лечению? И второй вопрос. Есть разница между препаратами урсосан и урдокса?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-13 14:03
Здравствуйте, Лада. Как Ваше самочувствие сейчас? Какие жалобы? Вы недавно не сдавали ОАК, биохимический анализ крови? У Урсосана и Урдоксы одно и тоже действующее вещество, взаимозаменяемы.

С уважением, Седа Увайсовна
Лада 2021-08-13 14:24
Спасибо за оперативность. Есть небольшая тяжесть справа, я думала это мышечная боль после тренировок, но видимо желчный. Мне наверное сейчас нельзя интенсивные тренировки? Заменить на более спокойные. Врач на УЗИ сказал, что очень плохой желчный
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-13 14:38
Да, он отечный, но по одному УЗИ диагноз не ставим, нужно проверить работу желчного пузыря:
  1. ОАК
  2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза
  3. Копрограмма
До результатов отмените Урсосан и физические нагрузки. Перейдите на Диету 5а по Певзнеру (см в интернете). При болях можно принимать спазмолитики: Дюспаталин, Бускопан, Метеоспазмил. После результатов отпишитесь мне, проведу коррекцию.

С уважением, Седа Увайсовна
Лада 2021-08-16 10:11
Добрый день. Направляю результаты анализов
Лада 2021-08-16 10:12
Лада 2021-08-16 10:14
Анализы для коррекции лечения. В кишечнике сохраняется вздутие
Лада 2021-08-16 10:17
И последний анализ
Лада 2021-12-21 08:52
Добрый день. Летом Вы назначали мне лечение по застою желчи. Пролечилась. Анализы прилагаю. Сохраняется белый налет на языке. По полезным бактериям в кишечнике ничего не поменялось. В октябре также была молочница и цистит. Также у меня на лице акне. Может ли это быть связано с микрофлорой кишечника? И по-моему в кишечнике кандида Какие мои дальнейшие действия?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-21 14:01
Здравствуйте, Лада.
Скажите, пожалуйста, выше я Вам писала вот что:
"Сейчас курс Урсосан и пробиотика, далее при сохранении жалоб пройти курс терапии одним из антибиотиков, к которым чувствителен Стафилококк. Далее, при сохранении жалоб исключить СИБР- дыхательный водородный тест". - Я правильно понимаю, что Вы только Урсосан выпили из этого и всё?
И пришлите мне фото лица с высыпаниями, чтобы я Вам могла точно сказать может ли патология органов ЖКТ послужить причиной данных высыпаний.

С уважением, Седа Увайсовна
Лада 2021-12-21 16:40
Добрый вечер. Принимала урсосан, Креон, Хилак форте, также пробиз и пробиотикс иммуно. Потом пропила альфанормикс. На днях сделаю дыхательный тест. Фото лица прилагаю
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-21 21:10
Лада, в дальнейшем поиске нужно отталкиваться от результата дыхательного теста (его, кстати, можно сделать как с глюкозой, так и с лактулозой). По поводу акне, к нему должна быть генетическая предрасположенность. Патология органов ЖКТ может ухудшать течение акне или провоцировать высыпание, но наряду нужно лечить ещё и кожу у дерматолога.
По поводу причин со стороны ЖКТ: застой как одна из причин ликвидирован, осталось диагностировать СИБР и коррекция холецистита по показаниям. Также есть данные, что лечение хеликобактериоза (при наличии бактерии) вместе с лечением у дерматолога улучшает состояние кожи лучше, чем когда человек лечится только у дерматолога.

С уважением, Седа Увайсовна
Лада 2021-12-26 13:51
Добрый день. Дыхательный тест будет готов после праздников. Ещё пара вопросов. В анализе на дисбактериоз кишечника все же снижены полезные бактерии. Есть необходимость над этим работать? Если да, то чем? Я так поняла, что Хилак форте мне не особо помог. Также гинеколог выписал мне кок на 6 мес, которые негативно влияют на желчеотток. Может что-то добавить, чтобы снова не было застоя желчи? Спасибо за ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-26 15:01
  • Есть необходимость над этим работать? - если нет таких проявлений со стороны кишечника как вздутие, послабление стула, боль/дискомфорт ничего делать не нужно
  • Может что-то добавить, чтобы снова не было застоя желчи? - нужно периодически пропивать препарат УДХК. Если гормоны назначены на 6 мес можно каждые 3 месяца по месячному курсу
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-23 10:25
И Ваш вес?
Лада 2021-12-21 08:57
Анализы
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 10:23
Доброе утро, Лада. По анализам все хорошо. Есть небольшой сдвиг в ОАК, но это допустимо. Тренировки, Урсосан можете возобновить. Добавьте ещё Креон 10тыс Ед с каждым приемом пищи. Также и спазмолитики- при болях продолжайте принимать. Переходите на Диету √ 5.

С уважением, Седа Увайсовна
Лада 2021-08-16 10:28
Спасибо за оперативность. А небольшое количество дрожжей в кале это норма? И меня все же смущает, что кишечник вздут. Это пройдет на урсосане, халак форте и диете?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 10:37
Порядок такой: продолжаете рекомендованную терапию. На 14й день начинаете лечить стафилококк одним из антибиотиков чувствительным к нему (они есть в результате). После лечения нужно сделать контроль - кал на дисбактериоз. И если там уже будут кандиды - тогда уже пройдете курс противогрибковыми. Пока у Вас на руках есть более информативный по сравнению с копрограммой анализ на дисбактериоз, в котором нет Кандид.

С уважением, Седа Увайсовна
Лада 2021-08-16 10:42
И последний вопрос. Можно использовать альфанормикс? Он более щадящий препарат
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 11:16
Альфа-нормикс более безопасный потому что не всасывается из кишечника и стафилококк к нему чувствителен. Можно его попробовать, но обязательно сделайте контроль.