ЖКБ, повышение билирубина

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте,

Помогите разобраться с результатами анализов.

По УЗИ, хронический холецистит, наличие полипов, 1 камень до 1.1 см.

Сдал анализы крови, есть отклонение по билирубину общему, и повышены Эозинофилы.
Прилагаю фото анализов.

Подскажите что делать, как бороться с камнем? И почему билирубин повышен, по УЗИ с печенью проблем не выявлено.

С уважением
Эдуард.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

17 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 14:15
Здравствуйте, Эдуард.
Камень описывают с/без акустической тени?
  • Повышение билирубина незначительное, возможно, за счёт ЖКБ.
  • По ОАК есть эозинофилия. Причин этому несколько: аллергические реакции, глистная инвазия, недавняя антибиотикотерапия, аутоиммунные заболевания.

С уважением, Седа Увайсовна
Эдуард 2021-09-03 17:55
Спасибо за ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 19:18
Не описали. Камни есть двух видов: мягкие, без акустической тени- их можно попробовать растворить и плотные, с акустической тенью - они не растворятся и смысла в препаратах УДХК нет. Вам не описали какой именно камень. Можно повторить УЗИ на хорошем аппарате и попросить специалиста описать камень или сделать КТ ОБП с определением плотности камня по шкале Хаунсфилда. Полипы нужно контролировать, делать УЗИ ОБП каждый год и при увеличении из размеров решить вопрос о холецистэктомии, т. к полипы желчного больше 1 см склонны к малигнизации (озлокачествению).

С уважением, Седа Увайсовна
Эдуард 2021-09-03 20:51
Спасибо доктор за подробный ответ! Сделаю дополнительно узи жп.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 21:47
Пожалуйста. Всего хорошего!
Эдуард 2021-09-06 10:48
Добрый день! Сделал еще одно Узи.
Эдуард 2021-09-06 10:49
Эдуард 2021-09-06 10:51
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 11:00
Здравствуйте, Эдуард.
Камень по описанию либо пигментный, либо холестериновый, который уже переходит из мягкого в плотный. Можно попробовать растворить Урсосаном, но скажу сразу, что вероятность полного растворения маленькая.

С уважением, Седа Увайсовна
Эдуард 2021-09-06 14:56
Подскажите пожалуйста а как правильно его пить? И не вредно ли это для желудка?
У меня хронический гастрит.

С уважением
Эдуард
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 15:07
Принимается строго перед сном. Дозировка 10мг/кг в течение 3 месяцев, далее контроль УЗИ (желательно у того же специалиста). Нельзя принимать при эрозивно-язвенных изменениях желудка и кишечника. При гастрите может быть небольшое раздражение желудка, ДПК. Можно симптоматически Гевискон по требованию (не раньше, чем через 1.5-2 часа после Урсосана) или если дискомфорт постоянный -Ребагит.
Эдуард 2021-09-06 15:51
Доктор спасибо за информацию!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 16:08
Пожалуйста. Всего хорошего!
Эдуард 2021-09-27 12:20
Добрый день!

Может быть от приема урсофалька, урсосана кал желтого цвета и белая слизь?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-27 12:39
Добрый день, Эдуард. Может быть в первые дни приема, потом должно нормализоваться. Обратите внимание, что в норме при этом не должно быть боли, потемнения мочи, пожелтения кожных покровов.

С уважением, Седа Увайсовна
Эдуард 2021-09-27 14:23
Спасибо я вас понял, да я только 1 раз выпил. Пока болей нет, надеюсь не будет.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-27 14:34
Пожалуйста. Всего хорошего!