Полип и предрак

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста яl вчера сделала узи, нашли полип желчного. Я уже весь интернет перерыла. Его же удалять надо? Он же рано или поздно перейдет в рак? Везде пишут это предрак (очень переживаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

8 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-12 09:59
Здравствуйте, Елена. Полип 5 см не представляет угрозы Вашему здоровью. Вы должны периодически делать УЗИ ОБП для контроля его размера. Злокачественный потенциал есть в полипов больше 1 см, при этом удаляется желчный пузырь.

С уважением, Седа Увайсовна
Нина 2021-11-13 11:47
То есть до 1 см, никогда не перерождаются?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-13 12:04
  • Да, если ориентироваться на российские данные.
  • В мире же полипы 6-10 мм требуют тщательного наблюдения и индивидуально решается вопрос об удалении.
На данный момент удалять ЖП не нужно. Через 3 месяца, как Вам рекомендовано по протоколу, повторяете УЗИ ОБП, если полип увеличился в размере - консультация хирурга (если размер 6-10 мм вопрос об операции решается индивидуально, больше 1 см - показание к удалению). На практике полипы могут годами не увеличиваться.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-13 12:21
P. s Ну и холестериновые полипы можно лечить УДХК - препарат выбора Урсосан и правильное рационально питание с оптимальным содержанием ЛПВП - "правильных жиров".
Нина 2021-11-13 14:25
Спасибо огромное, а его принимать 500 мг на ночь? 3-6 месяцев?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-13 21:50
Верно, но Урсосан не поможет при истинных полипах - тогда только наблюдение. Если это псевдополип - тогда Урсосан может помочь. Чтобы узнать какой именно у Вас нужно сделать ТАУЗИ и эндоскопическое УЗИ.
Акцентирую на этом внимание потому что на практике бывает что по УЗИ и полип, и камень. Удаляют орган ни полипов, ни камней. Поэтому надо узнать стоит ли тратиться на данный препарат и надеяться на его эффект и нужно ли вообще Вам его пить (терапия то долгая 3-6 месяцев). <div
С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-11-13 22:05
А почему же тогда всем удаляют сразу, как я поняла по медицинским форумам, а не делаютТАУЗИ и эндоскопическое УЗИ?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-14 07:29
Ну так это и неправильно. Удалять нужно, когда есть угроза здоровью и жизни человека. То, что на УЗИ видят как полип в большинстве случаев не истинные полипы, а псевдополипы, которые не требуют никакой операции. Даже, если полип истинный - он не всегда злокачественный. Поэтому правильнее всего сделать данные обследования и дальше уже решать удалять ЖП или нет.