Витамин С 1000 мг в желудке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ХВН, васкулит, одышка из за проблем с сердцем
Здравствуйте, принимаю витамин голд С 1000 мг, но таблетка большая, каким то образом, застряла в пищеводе и дальше растворение произошло в желудке а не в кишечнике. Опасно ли это? И чем нейтрализовать кислотное действие.? Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-10 20:20
Здравствуйте, Марина.
Для желудка опасности нет, если застряла в пищеводе нужно следить за состоянием. Если будет боль при глотании или во время еды нужно сделать ФГДС для визуального осмотра слизистой оболочки пищевода.

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2021-12-10 23:46
Большое спасибо за ответ! Седа Увайсовна, подскажите, большие таблетки, иногда когда глотаю, как бы попадают в кармашек в области щитовидки. Помогает что нибудь съесть или побольше выпить воды. А иногда там растворяются. Что это может быть? К кому обратиться? Поможет ли УЗИ?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-11 12:09
Начните с обследования у ЛОРа, если все нормально, тогда уже проверить пищевод - рентгенография пищевода с пассажем бария и консультация эндокринолога. УЗИ понадобится только если есть подозрение на патологию щитовидной железы.

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2021-12-11 15:13
Большое спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-11 21:33
Пожалуйста. Всего хорошего!