Комментарий по поводу результата ФГДС

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, можно пожалуйста лечение или комментарий по поводу результата ФГДС?. все ли в порядке или нужно какое-то лечение. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2021 года

8 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-12 17:06
Здравствуйте, Маргарита.
Есть небольшие изменения в слизистой оболочке желудка.
  1. У Вас есть какие-нибудь жалобы?
  2. Принимаете или принимали лекарственные препараты?
С уважением, Седа Увайсовна
Маргарита Краснова 2021-10-12 20:08
Здравствуйте, Спасибо большое за ответ. 1. На данный момент жалоб нет никаких (ничего не болит), только аппетит есть не всегда, бывает как подташнивает. (был сильный стресс летом и сильное отравление в августе, не ела больше недели из-за этого похудела на 5 кг) не знаю может ли стресс быть связан с потерей аппетита. 2. Принимаю только аллеркапс от аллергии. Год назад делала ФГДС правда в другом месте был хеликобактер, пролечила антибиотиками в этот раз не обнаружили вроде. Подскажите пожалуйста что-то плохое в результате? Что-то нужно делать? Что такое лимфоидная инфильтрация меня это пугает. Спасибо за ответ
Маргарита Краснова 2021-10-12 20:11
Подскажите пожалуйста это не онкология? Очень переживаю, столько всего написано
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-12 23:26
Это не онкология.
Есть небольшое воспаление и изменения связанные с ним (в том числе, лимфоидная инфильтрация). Фовеолярная гиперплазия бывает, например, при воздействии на слизистую оболочку желчи или лекарственных препаратов.
Маргарита 2021-10-13 15:07
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста это как-то нужно лечить или наблюдать? Какие действия будут правильные?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-13 17:43
Воспаление незначительное, нет клиники и нет Нр-инфекции. Поэтому лечить не нужно. Единственное, следите за питанием, а именно ограничение назовем их "химических продуктов": газировки, чипсы, сосиски и тд.

С уважением, Седа Увайсовна
Маргарита 2021-11-01 10:17
Здравствуйте, спасибо большое за Вашу консультацию и ответы. Подскажите пожалуйста можно у Вас еще уточнить, из-за чего может быть неприятный запах изо рта? От него можно как-то избавиться(зубы в порядке)

бывает сухость, и в последнее время бывает щипит кончи языка(когда понервничаю мне кажется что с этим связано)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-01 19:33
Здравствуйте, Маргарита.
По ФГДС нет причин для неприятного запаха. Вы консультировались у стоматолога, лора? Стоматология - это не только зубы, часто запах даёт патология десен, избыточный рост бактерий в ротовой области, тонзиллит. Сухость во рту может отягчать галитоз (неприятный запах изо рта).

С уважением, Седа Увайсовна