Интерпретация фгдс
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите интерпретировать результат фгдс (фото во вложении), в частности очень беспокоит лимфоидная гиперплазия ДПК. Что это, и может ли переросли во что-то нехорошее? В интернете прочла что риск есть и что-то про лимфому. И лечится ли? Также взяли 3 части на биопсию результат через 14 дней только переживаю по этому поводу, врач-эндоскопист сказал что по виду ничего плохого нет, но биопсию на всякий случай взял. Пришла с жалобами на ком в горле, лор поставил ГЭРБ под подозрение, но по фгдс не подтвердили, зато нашли некоторые воспалительные участки, также отметили что горло воспалено. Мне стоит беспокоиться?
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Ксения.
- По данным предоставленной ФГДС у Вас воспаление желудка, лимфоидная гиперплазия ДПК- это разрастание лимфоидной ткани, т. е своего рода ответ иммунной системы, например, на воспаление, инфекцию в этом месте. Чаще всего, это доброкачественный процесс. В таком случае, нужно выявить причину и вылечить ее. Дообследование начните с диагностики Нр-инфекции: дыхательный уреазный тест.
- Далее есть признаки патологии органов билиарной системы, необходимо сдать кровь на биохимию (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, амилаза и липаза), копрограмму, УЗИ ОБП.
- По поводу Ваших жалоб: такое может быть и при грыже ПОД. Обычно на ФГДС видят эндоскопические признаки ГПОД, если она достаточных размеров, если маленькая увидят только при Рентгенографии пищевода, желудка с барием.
- Что это, и может ли переросли во что-то нехорошее? В интернете прочла что риск есть и что-то про лимфому -точный ответ на этот вопрос я могу Вам дать только после результатов биопсии, но пока не вижу причин для беспокойства. Тем более, как я писала выше, в подавляющем большинстве случае это доброкачественный процесс.
Ксения 2021-06-12 17:05
Спасибо большое за ответ! По рекомендациям поняла, как только придет биопсия пойду к гастроэнтерологу на очный прием попрошу чтоб назначила на анализы эти. А подскажите ещё пожалуйста лимфоидная гиперплазия в дальнейшем требует регулярного наблюдения получается?
Выявляем причину гиперплазии- лечим- контрольная ФГДС. Если лечение проведено верно и больше причин для гиперплазии нет (их может быть несколько) то ее (гиперплазии) при эндоскопии не будет. Далее контроль делать не нужно.
С уважением, Седа Увайсовна
Здравствуйте. Верно, предракового состояния нет, Нр- исключен. Нужно лечить воспаление в желудке и обследовать печень, ЖП, ПЖЖ -синдром "манной крупы" при ФГДС. План обследования писала выше.
С уважением, Седа Увайсовна