Фгдс органов жкт

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сделали фгдс. Дали результат, но по заключению ничего не сказали. Пожалуйста посмотрите результат(файл прилагаю ниже). Что означают все эти слова в заключении, сами ничего не понимаем. Заранее огромное спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-14 14:52
Здравствуйте, Сергей.
Между пищеводом и желудком, желудком и ДПК расположены мышцы (сфинктер), которые разграничивают между собой перечисленные органы и открываются при прохождении пищи. У Вас недостаточность обеих мышц - недостаточночть кардии и ДГР.
Из-за того, что идёт заброс щелочного кишечного содержимого в желудок, где должна быть кислота идёт ее раздражение и как следствие - эритематозная рефлюксная гастропатия.
Раздражение слизистой пищевода за счёт заброса в него желудочно-кишечного содержимого - катаральный (поверхностный) рефлюкс-эзофагит.
Дуоденит -
воспаление ДПК.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-09-14 14:55
Уважаемая Седа Увайсовна, спасибо за расшифровку. Скажите, что нужно делать и страшно ли все это. Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-14 15:15
Критичного ничего нет, но Вам нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил курс терапии, потом сделать ФГДС-контроль. Обычно курс состоит из ИПП (при необходимости) и прокинетиков. Также нужно сделать УЗИ и проверить ОБП.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-09-14 15:25
Уважаемая Седа Увайсовна, я правильно вас понял, что ничего страшного нет. Нужно пройти курс лечения и повторное фгдс сделать. Спасибо за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-14 15:35
Верно. Пожалуйста. Всего хорошего!
Елена 2021-09-14 15:40
Большое спасибо вам за ответы. Извините за беспокойство.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-14 16:50
Ничего страшного. Я здесь для того, чтобы отвечать на вопросы).