Беспокоит деформация желудка, постоянное распирание в районе желудка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошла обследование ФГДС. (беспокоил дискомфорт в желудке, жжение справа, запах изо рта, чувство распирания в желудке). Оказалось желудок не правильной формы, деформирован в форме " песочных часов", свод и кардинальный отдел желудка выше пищеводного отверстия диафрагмы. Заключение: СГПОД, кардиофундальная грыжа по Петровскому Б. В., рефлюкс эзогофит. Эритематозный гастрит, НР ассоциированный. Косвенные признаки хр. Панкреатита. Выполнен уеразный тест ХЕЛПИЛ на НР антральный отдел 1 проба +, тело желудка 2 пробы ++. Начала лечение ХЕЛПИЛ: флемоксин солютаб 1000, кларитромицин 500, де- нол, ганатон. Скажите пожалуйста, какое нужно лечение со всем остальным из моего диагноза. Помогите пожалуйста. СПАСИБО.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-10 20:06
Здравствуйте, Светлана.
  1. Диагноз грыжа выставлен по ФГДС, дообследование в виде рентгенографии не предлагали?
  2. Вы перечислили все лекарства, а ИПП (Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол) не назначали- это основные препараты?
С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2022-02-11 18:22
Добрый день, Седа Увайсовна. Большое вам спасибо что ответили мне! Диагноз грыжа выставлен по ФГДС. Ренгентографию мне не предлагали. Вместо омепразола принимаю нексиум. Еще очень волнует пекущая боль а области печени. С желудком в форме " песочные часы" можно жить или требуется хирургическое вмешательство? Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-13 17:38
Здравствуйте, Светлана.
Сама форма "песочных часов" не является показанием к хирургическому вмешательству. Дело в том, что грыжу ПОД не ставят по ФГДС. Можно заподозрить, и эндоскопист должен написать именно "эндоскопические признаки грыжи ПОД". В таком случае делается рентгенологическое исследование с барием для подтверждения диагноза.
А вот уже ведения пациента с подтвержденной грыжей ПОД бывает
  • консервативной: коррекция образа жизни, медикаментозная коррекция: ИПП, антациды и альгинаты
  • хирургической: фундопликация.
Но бывают ситуации, когда операция при грыже ПОД не даёт эффекта. Для того, чтобы узнать поможет ли операция именно в Вашем случае рекомендуется сделать суточную манометрию пищевода. Метод, к сожалению, используется редко и встречается не везде.

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2022-02-15 08:16
Уважаемая Седа Уйвасовна! Большое вам спасибо! За внимание, за ответы!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-16 09:24
Пожалуйста. Всего хорошего!