Странные комки в горле

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Добрый день. Беспокоит, что за последние месяца полтора появилась такая проблема, что в горле появляются белые комки 0.3-0.4см, за месяц 2-3 раза, которые я выплевывал. Сначала подумал, что это рефлюкс остатков еды, но в последний раз это было на голодный желудок, и я подумал, возможно ли, что это какие-то паразиты или что это может быть? Какие анализы мне нужно сдать? Спасибо

ОАК, биохимия крови в норме, ФГДС мне делали, проблемы есть, лечусь (рефлюкс желчи в желудок, эзофагит, гастрит)
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-19 19:26
Здравствуйте, Игорь.
По части гастроэнтерологии такое возможно если есть поражение пищевода, например, кандидозном. Если в просвете пищевода во время ФГДС ничего подобного не найдено, вероятно, причина в другом. Вы консультировались у лора, исключали миндальные пробки?

С уважением, Седа Увайсовна
Игорь 2021-09-19 19:48
До Лора пока не дошел, на ФГС ничего подобного не было (хотя мне кто-то из врачей говорил про налет фибрина). Раньше был эрозивный эзофагит, но эрозии зажили, сейчас доктор очно после обследования пришла к выводу, что по гастроэнтерологии меня беспокоит только изжога из-за забросов желчи в желудок, сказала явно причину сложно выделить, возможно сфинктеры на нервной почве не плотно закрываются, хотя меня немного расстраивает, что не нашли явной причины (Диагноз ГЭРБ, гастродуоденит, д/г рефлюкс желчи, ДЖВП)

Тогда бессмысленно дальше по гастроэнтерологии обследоваться? Спасибо большое
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-19 20:56
Пока продолжайте лечение у гастроэнтеролога и посетите лора, если это то, что я подозреваю - он увидит на осмотре. Если исключает патологию, тогда уже дообследование по гастроэнтерологии, в том числе повторно ФГДС с взятием материала для бакпосева.

С уважением, Седа Увайсовна