Подозрение на ГЭРБ и Эзофагит под?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзиллит.
Здравствуйте, Уважаемая Елена Владимировна! Длительное время (около примерно 1 года) мучают следующие симптомы: постоянно беспокоит присутствие слизи в горле (ощущается слизь примерно чуть ниже кадыка), часто приходится пытаться её отхаркивать, что даётся с большим трудом отчего уже начал развиваться невроз. Ночью сплю нормально, а к утру видимо она засыхает и приходится активнее отхаркиваться. Также часто ощущается сухость на задней стенке горла, при дыхании чувствуется как ходит поток ветра по глотке. Анализы все в норме, за исключением: АСЛ-О: 418,58 МЕ/мл и лимфоцитов: 41,7%, Ревматоидный фактор и С-реактивный белок в норме, проблем по УЗИ с сердцем также нет. Обращался к ЛОРу, была проведена видеоэндоскопия ЛОР органов. Лор утверждает, что это связано с ГЭРБ под? И Эзофагитом под? Назначил лечение Омепразолом (1 таблетка 2 раза в день, на протяжении 10 дней). Гляньте пожалуйста видео эндоскопии по этой ссылке (https://yadi.sk/i/xpkaFbFdvxWkMQНа) и подскажите пожалуйста есть ли основания подозревать данные проблемы и на сколько адекватно назначено лечение? Возможно дадите свои советы и рекомендации. Заранее большое спасибо!
Теги: гэрб эзофагит ком в горле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-10 15:30
Илья! По эндоскопии ЛОР органов пришлите заключение ЛОР врача. Мы не можем оценить состояние ЛОР органов. Это не наша специфика. Для подтверждения ГЭРБ вы должны пройти ФГДС + тест на хеликорбактер пилори. УЗИ ОБП. АОК, ОАМ, печеночные пробы. Сейчас прекратите принимать Омепразол и через 3 пройдите процедуру ФГДС. ЛОР врач не может назначать лечение по заболеванию органов ЖКТ. Проходите указанные обследования и с данными осмотр у врача терапевта или гастроэнтеролога. Всего доброго.
Платная консультация
Илья 2018-12-10 16:18
Спасибо за ответ! Заключение ЛОР врача выслал фотографией. Подскажите что такое АОК и ОАМ? А также подскажите исходя из моей симптоматике, есть ли основания полагать о наличии данных недугов (ГЭРБ, Эзофагит)?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-10 16:26
Илья! ОАК -общий анализ крови, ОАМ -общий анализ мочи. Да, при таких жалобах очень большая вероятность, что у вас есть ГЭРБ. Других объяснений для ваших жалоб нет. И ЛОР врач исключил свою острую патологию. Нужно проходить ФГДС.
Платная консультация
Илья 2018-12-12 09:28
Елена Владимировна, добрый день! Прошёл ФГДС (результаты прикрепляю). Что можете посоветовать исходя из заключения, есть ли причины для волнения и может ли это вызывать мои проблемы с горлом, о которых я писал Вам выше? Заранее большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-12 10:26
Илья! Вот наконец и выявлена причина всех ваших жалоб. Все что описано в протоколе, и есть основная причина ваших жалоб (недостаточность кардии, повышенная кислотность, заброс желчи в желудок, наличие хелик +). Через 7 дней заберите результаты биопсии. И идите на осмотр к врачу терапевту или гастроэнтерологу для получения курса лечения. В ходе лечения ваше состояние улучшится и жалобы уйдут. Удачи вам.