ГЭРБ. Катаральный рефлюкс эзофагит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Миофисциальный синдром тазового дна
Здравствуйте!
Симптомы начались в конце августа 2022 года, фоне отмене приема препарата «Нейронтин»
Жалобы на начало сен.: Постоянная тошнота и головокр.
Записалась на УЗИ брюшной полости. УЗИ хорошее
Прием у гастроэнтеролога №1
Выписан: Креон 10.000 на 1 5 мес
ФГДС 20 10 2022
Заключение: Поверхностный гастрит. В ДПК содержит желчь
Симптомы на фоне Креона слега ушли, но вернулись обратно
Прием у гастроэнтеролога №2
Симптомы: Тошнота и Изжога + Отрыжка + Вздутие живота
Отправлена на повторное ФГДС к другому специалисту
ФГДС 17.12.2022 г
Заключение: Привратник смыкается не полностью. Катаральный рефлюкс эзофагит. Поверхностный гастрит. Косвенные эндоскопические признаки рецидивирующего воспалительного заболевания органов гепато-панкреато-дуодальной зоны. + в ДПК нашли множественные белесоватые высыпания по типу «манной крупы»
После ФГДС выписаны следующие препараты
Нексикум 40 мг по 1 таб 1 раз в день 4 нед
Итомед по 1 таб 3р в день 4 нед
Гевискон
Изжога на фоне данный препаратов стала не такой яркой
18.12.2022г. Сдала самостоятельно Анализ на ферменты Амилаза 25. Липаза 35
Прием у гастроэнтеролога №4. 28.01.2023
Заключение: Хронический гастродуоденит, неполная ремиссия, болевой синдром. Хронический энтероколит, СИБР СРК
Лечение: Диета
Иберогаст 3 нед
Ребагит 1 месяц.
Бактистатин 10 д
Хофитол 2 нед
Ушла почти тошнота, но переодически она возникает. Изжога превратилась больше в ком в горле, чем какое-то жжение и + неприятный привкус во рту.
Прием у гастроэнтеролога №4.
В Копр. Нашли крах. + были очень сильные боли и взд. В левом боку живота. + метеоризм
Выписан Креон 25.000 на 2 недели + потом 10.000 на 2 недели еще
Метеоспазмил 2 нед
Рекомендации: Сдать кровь на параз.
При приеме метеоспазмила в течении уже 1 недели, вздутие и метеоризм прошел.
Сдан анализ на паразитов
Описторхоз- отриц Лямблии- отриц Аскарид-положительно
Прием у гастроэнтеролога-инфекциониста
Немозол 5 дней. Энтерол 7 дней
Хеликобактер-отриц
Подскажите пожалуйста, что делать и пить
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-21 18:39
Здравствуйте, Анастасия! Аскаридоз нужно пролечить, сделать контроль анализа крови на антитела через 2 месяца после лечения.
Если сохраняются жалобы по поводу ГЭРБ, то лечение можно продолжать до 8 недель: ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 4-6 недель, альфазокс 10 мл 2 раза в день через 1 час после еды и 10 мл на ночь на 14 - 28 дней.