Эзофагит-рефлюкс без симптомов

Спрашивает: Светлага
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Решила обследовать жкт, тк будучи беременной ощущала ком в горле 1. Анализ мочи, КАК, АЛТ и АСТ норма 2. УЗИ брюшной полости - загиб желчного пузыря - диффузные изменения (уплотнения) поджелудочной железы. 3. ФГДС - недостаточность жома - грыжа отверстия диафрагмы пищевода - катаральный рефлюкс эзофагит - хеликобактер (+) 4. Меня ничего не беспокоит. Даже изжоги не было никогда в жизни. Помогите подалуйста 1. Как мне вылечить грыжу 2. Бывает ли рефлюкс без каких либо симптомов протекать и как с ним бороться? 3. Что делать с бактерий? Пс я на грудном вскармливании. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

8 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-11-25 10:40
Добрый день. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы лечится оперативным путём, в начальных стадиях до 3-4 степени ее не оперируют.
Рефлекс эзофагит может протекать бессимптомно либо с присутствием изжоги, отрыжки
батерия НР лечится антибиотиками, вы кормящая, соответственно это можно будет сделать позже.

Всего доброго!
Платная консультация
Светлана 2017-11-26 14:18
Спасибо большое за ответ!
Ещё небольшой вопрос!
Надо мне как то лечить этот рефлюкс если он меня не беспокоит? И как мне за ним следить? Делать фгдс раз в год? В три года?
У меня нет ни отрыжки ни изжоги.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-11-26 16:37
С уважением, Наталья Витальевна
Платная консультация
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-11-26 16:38
Светлана, пока вас ничего не беспокоит, предпринимать ничего не нужно. ФГДС лишний раз делать не надо.
Платная консультация
Светлана 2017-11-27 13:14
Спасибо, Вам за быстрые ответы.
А из за этого рефлюкса, который я не ощущаю никак) ткани пищевода не переродятся во что то опасное?
Или я в любом случае если будет что-то серьёзное почувствую изжогу или боль?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-11-27 19:52
Пока Вам не нужно беспокоиться.
Когда перестанете кормить можем вернуться к данному вопросу
Платная консультация
Светлана 2017-11-27 20:30
Спасибо большое!)
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-11-27 21:14
Пожалуйста, здоровья Вам.