Выявили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы можно ли вылечить без операции

Спрашивает: Liva
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! У меня дискомфорт в верхней части живота, иногда боли, постоянная отрыжка, изжога, отдышка. На гастроскопии выявили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, какой размер не сообщили. Скажите пожалуйста придется делать операцию, ведь вроде сами по себе грыжи не рассасываются? К врачу попаду ещё не скоро и очень переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 20:41
Здравствуйте! Нужно сделать рентген и определить размер грыжи. Оперируют грыжи 3 степени, более мелкие наблюдают, назначают постоянный приём ИПП для нормализации самочувствия.

.