Эрозия пищевода

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, при обследовании желудка у меня обнаружили эрозию пищевода 4мм и воспаление гастрита антрального прохода(вроде так) прописали нольпазу 40мг один раз в сутки и улькавис 3 раза в день, я пропил месц и стало только хуже. Есть ли какое то альтернативное лечение? Операция например? Или вылечить это уже невозможно, мучаюсь больше года уже. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 15:49
Здравствуйте, Михаил! После месячного лечения эрозий пищевода желательно сделать контрольное обследование: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Показанием для операции является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров, деформация пищевода после эрозий и др. Это решается во время консультации с хирургом.
Если операция не показана, то назначается длительный приём препаратов группы ИПП типа нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более. Дополнительно можно использовать прокинетик ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.