Рефлекс-эзофагит, недостаточность кардии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие препараты принимать, возможно это вылечить? Щас желудок болит, тяжесть, бурление. Пью омепразол, урсосан, фосфолюгель. Скажите пожалуйста может привести это к раку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-03 07:57
Здравствуйте, Екатерина! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой пищевода, желудка, 12перстной кишки, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, неполное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком, заброс желчи в желудок. Изменения умеренные, к онкологии не приводят. Все изменения можно вылечить препаратами и режимом, кроме грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям иммуноглобулины G.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-03 08:07
Скажите пожалуйста, начала пить де-нол его продолжать? И как можно подтвердить, отвергнуть грыжу так как она стоит под вопросом. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-03 08:45
Де-нол - это препарат, аналогичный улькавису, его можно по схеме, написанной выше, продолжать принимать.
Желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-03 08:57
Спасибо Вам большое!