Грыжа пищеводного отверстия
Спрашивает: lyudmila-tokmakova
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошу мнение по поводу консервативного или хирургического лечения. И насколько сложная ситуация? Сделан рентген с барием. В описании: акт глотания не нарушен, пищевод свободно проходим, кардия смыкается не полностью. Складки слизистой в нижней трети пищевода умеренно утолщены (отечны). Стенки пищевода эластичны во всех отделах. В положении Тренделенбурга часть свода желудка смещается над купол диафрагмы (размер грыжевого выпячивания 44*33мм). Отмечен заброс контраста из желудка в пищевод. Заключение: недостаточность кардии. Скользящая аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Рефлюкс-эзофагит.
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Людмила! Описана грыжа небольших размеров, 1 степени, грыжи таких размеров вполне можно лечить консервативно. Но обязательно нужно регулярно делать ЭГДС с биопсией пищевода, чтобы не пропустить появление осложнений (эрозий, пищевода Барретта и др).