признаки скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте доктор! Год назад делал видеогастроскопию! Заключение звучит так: Косвенные признаки скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Недостаточность кардии. Эрозивный рефлюкс-эзофагит А степени. Антральный атрофический гастрит ассоциированный с НР. Базальная гиперхлоргидрия. Дуоденогастральный рефлюкс. Косвенные признаки билиарной дискинезии.Прописали нексиум, тримедат, гевискон и гепабене. Пропил месяц трмедат и гевискон. Ем всё.люблю солёное капчоное и тд. Люблю в горизонтальном положении полежать веду малоподвижный образ! Мне 28 лет. С апреля месяца начали мучат такие симптомы: Сильное жжение, тяжесть, отрыжка пищей, такое ощущение что всё стоит на месте. Есть ли у меня 100% грыжа? Слышал её не возможно диагностировать через ФГДС.Что порекомендуете сделать?
Теги: признаки сгпод, косвенные признаки грыжи пищевода, недостаточность кардии сгпод
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-07 17:55
Здравствуйте! Основная Ваша проблема - это рефлюксная болезнь. Вам обязательно нужно наблюдаться у гастроэнтеролога(терапевта). Что касается образа жизни и питания - нужно делать все с точностью до наоборот:) После еды нельзя сразу ложиться, наклоняться, нельзя поднимать тяжести. В рационе до минимума ограничить острое, копченое, жирное, жареное, а также томаты, цитрусовые, алкоголь, нельзя курить. Нужно обязательно заниматься своим здоровьем во избежание осложнений.