Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Спрашивает: Андрей Лютаев
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Мне в июне этого года делали коронарографию, а перед этим проходил ФГДС, там выяснилось, что у меня скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. К торакальному хирургу я попасть не смог, у меня вопрос: действительно ли такую грыжу рано или поздно придётся оперировать? Или можно обойтись без операции?
Заранее благодарен, Андрей Лютаев.
Категория: Хирург
Добавлен: 10 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, совершенно не факт, что будет необходимо оперативное лечение, лечение как правило начинается с консервативной терапии, если от неё будет эффект, то в дальнейшем будет необходимо выполнять определенные рекомендации. Рекомендую показаться гастроэнтерологу для назначения консервативной терапии.
Платная консультация
Андрей Лютаев 2016-07-11 14:04
Здравствуйте Роман Эдуардович! Большое спасибо за ответ! Честно говоря, вы меня успокоили. Ещё раз спасибо. Удачи вам и всех благ!