Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Спрашивает: Lissmore14
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, гайморит.
Здравствуйте, я лечилась от пневмонии, были сильные резкие боли справа под ребрами, отдающие в лопатку и плечо. В процессе лечения снимки были плохие и мне назначили КТ, после которой выяснилось. Что у меня грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Врач сказала, что боли могли быть от ущемления грыжи. Пошла на прием к хирургу, который направил меня к гастроэнтерологу. Неделю назад сделали ФГДС: гастрит и признаки скользящей грыжи. Гастроэнтеролог сказала принимать Омез и соблюдать дробную диету, а по поводу грыжи сказала, что такие грыжи оперируют только в экстренных случаях. А пока мне достаточно просто "поберечься"-не делать резких движений. Не наклоняться, не поднимать тяжести и т. д. Мне 42 года, я активный человек. Работаю, выполняю работу по дому, и я не понимаю, неужели я должна жить "в режиме ожидания", боясь сделать лишнее движение и ждать, пока не наступит этот самый экстренный случай? Не лучше ли эту самую грыжу прооперировать и жить спокойно? Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 12 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, вопрос оперативного лечения решается на основании жалоб пациента, клиники, размеров грыжи. Если у вас данные симптомы возникли впервые и грыжа небольшого размера конечно же оснований для оперативного лечения нет.