Какая грыжа и нужна ли операция?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония. ХСНФК2.
Здравствуйте, прошу помочь.
На МРТ определили субтотальное выпячивание
желудка в пищеводное отверстие диафрагмы,
на 9,3см. Заключение: Аксиальная грыжа пищевлго
отверстия диафрагмы, с субтотальным пролабированием желудка в заднее средостение.
На R- скопии: Частичный "грудной" желудок
на почве короткого пищевода.
На гастроскопии: эндоскопические признаки параэзофигальной грыжи.
1. Какая грыжа?
2. Нужно ли делать операцию?
У меня ГЭРБ, панкреатит. Дискинезия желчевыводящих путей. Дисфункция сфинктера Одди. Билиарный сладж.
Болит в левом подреберье. Прекращаются при приёме обезболивающие и спазмалетиков
Прохожу лечение. Сейчас боли нет. Врачи предлагают операцию. Прошу помощи.
Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 30 октября 2020 года

4 ответа

Здравствуйте, у вас грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, учитывая размеры необходимо решать вопрос оперативного лечения.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-06 07:37
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Была на консультации по поводу ГПОД в операции отказали. Сказали лечитесь консервативно, т. к грыжа 1 степени. Не знаю, что у меня болит так сильно или во время еды, или сразу после еды в нижней части желудка, а потом отдает в левое подреберье. Приступы участились даже на фоне лечения. Снимаю приступы баралгином и но-шпой(уколы).
А препараты ИПП принимать постоянно? Если прекращаю принимать препараты(ИПП) печёт.
Что может меня так мучать? Спасибо.
На мой взгляд у вам минимум 2 степень ГПОД, вы вполне можете начать рекомендованную терапию, после чего оценить ее эффективность. Если эффекта от терапии нет, необходимо будет повторно показаться.
Платная консультация
Ветошкина Т. В. 2020-11-12 22:08
Здравствуйте. Огромное спасибо.