Грыжа в пищеводе, гэрб, гастрит поверхностный

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начались боли в правом ребре, спускаясь ниже пупка, позже тошнота. Поставили диагноз (гэрб, грыжа пищевода, х/бактери пилори, фото прилагаю) пропила лечение 2 недели, потом антибиотики. Вот после антибиотиков снова началась боль и тошнота (Скажите пожалуйста могу я при гэрб начать пить антидепрессанты? Сама не справляюсь, невроз страшный (как только начинает тошнить) ходила к невропатологу одна сказала, что нельзя при эзофагите (будут расслаблять сфинктер) др говорят можно. Я уже незнаю кого слушать, но знаю одно, что лечить нервы нужно. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-04 16:51
Здравствуйте, Елена! При наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы конфигурация пищеводно-желудочного перехода полностью нарушена.
Прием антидепрессантов уже не будет иметь особенного значения, можете принимать по назначению психотерапевта.
Для уточнения степени грыжи пищеводного отверстия диафрагмы нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Если грыжа имеет большие размеры (2 - 3 степени), то показана консультация хирурга.