Хеликобактер, скользящая грыжа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после терапии от хеликобактера антибиотиками (оспамокс 1000 2 раза в день, азитромицин 500 2р/д, эзолонг 20 2р/д. 14 дней, не проходит отрыжка частая. При этом у меня на рентгене грыжа пищевода скользящая и недостаточная кардия, ещё принимала мотоприд. Ничего не болит но отрыжка не проходит. Как можно убрать этот симптом? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-25 15:52
Здравствуйте, Марина! Отрыжка связана с наличием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, при больших размерах грыжи показано хирургическое лечение.
В остальных случаях желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, снизить вес до нормы, принимать можно омез ДСР по 1 капс 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.