Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, цистит
Здравствуйте,
Беспокоят неприятные ощущения в области желудка. Сделали фгдс. А заключении эритематозная гастропатия, и признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. По протоколу: пищевод свободно проходим, просвет не изменен, стенки эластичные, слизистая розовая без дефектов. Кардиальный жом на уровне смыкания ножек диафрагмы, плотно смыкается, z линия четкая на уровне кардиального дома, продаем слизистой желудка в просвет пищевода при натуживании.
Точен ли при этом диагноз грыжа? Или нужно пройти еще какие-то обследования?
И могут ли из-за грыжи быть неприятные сосущие ощущения в верхней части желудка, чувство распирания, особенно когда вечером ложусь? Все эти ощущения особенно проявились сейчас, т. к. я беременна, срок 10 недель. Будут ли в дальнейшем при увеличении срока усугубляться эти ощущения? Очень опасаюсь.
Теги: неосложненная гпод
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-17 12:50
Елена! Этот диагноз подтверждают рентгенографическим обследованием пищевода и желудка с барием. Но вам, сейчас эта процедура не показана. В связи с ростом тела матки, эти ощущения будут усиливаться. Когда перед родами беременная матка опуститься.,станет легче. Вам нужно кушать очень малыми порциями, ходить после еды. Не сидеть и не лежать. Т. к. все будет подыматься в пищевод. Не есть перед самым сном. При сильном дискомфорте принимать таблетку Мотилиум, но только после 12 недель беременности.