Нужно ли проводить ренген пищевода?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический колит, хронический гастродуоденит, застой желчи
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня на данный момент при диагностике фгдс нашли обостренный гастродуоденит, Гэрб с эрозивным эзофагитом. Периодически бывает тошнота особенно вечером, охриплость в горле, комок в горле, неприятные ощущения и жжения, иногда колит в грудине. Нужно ли брать направление от своего врача на прохождение ренген пищевода с контрастированием? В интернете я смотрел некоторые статьи и видел информацию о том что при гэрб с эрозивным эзофагитом и недостаточность кардии можно найти на ренгене грыжу диафрагмальную. Подскажите, нужно ли это делать, если врач по своей инициативе не отправлял меня на обследование.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-17 18:29
Здравствуйте, Александр! Очевидно, у врача не возникло подозрений на наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Но при заболеваниях пищевода желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. Это становится более актуальным, если симптомы сохраняются длительно на фоне лечения.