Колоноскопия при воспалении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер.
У меня на завтра назначена колоноскопия и сегодня мне нужно принимать препарат мовипреп, но сегодня вечером я сделала КТ и у меня обнаружили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы 51 на 45 мм. Можно ли делать колоноскопию и принимать препарат мовипреп если грыжа пищеводного отверстия диафрагмы воспалена?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-22 14:28
Здравствуйте, Марина! Наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и воспаление в пищеводе не является противопоказанием для проведения колоноскопии. Из заболеваний пищевода противопоказанием для колоноскопии являются ущемление грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, угроза кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и некоторые другие.