Пилатес и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста можно ли заниматься пилатесем (или какими другими занятиями в фитнесе) если у меня Фиксированная аксиальная кардиальная грыжа ПОД и Птоза желудка 3 степени?
можно ли качать пресс?
благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Надежда 2019-09-19 23:09
И еще вопрос является ли такая грыжа поводом для кесарева в будущем?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 08:16
Здравствуйте, Надежда! Грыжи больших размеров являются показанием для хирургического лечения, нужно проконсультироваться с хирургом, оперирующим на пищеводе. Если посоветует оперировать, то лучше это сделать до беременности. Нагрузки на брюшной пресс противопоказаны, пилатес разрешён, разрешено плавание, теннис, пешие прогулки.
Платная консультация
Вера 2019-09-25 21:45
Еще раз здравствуйте
ходила на пилатес но поняла что на этих занятиях очень активно задействован пресс(болели мышцы потом долго)
Поэтому думаю лучше не стоит ходить на такие занятия?
спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-26 17:04
Да, тогда лучше подобрать что-то другое.