Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ЯБДК, эндометриоз, узловая миома
Добрый день! Меня зовут Светлана. В этом году (март) было обострение ЯБДПК. По этому поводу была назначена ВГДС, где обнаружили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и, как следствие, рефлюкс. Периодически бывает такое состояние, будто ком в горле встаёт и трудно (не больно) глотать, будто слюны не хватает. Дали ряд общих рекомендаций по диете, по ограничению в физ. Нагрузках, по поводу сна с приподнятым изголовьем. Но. Ни от кого я не могу добиться чёткого и конкретного списка разрешённых и запрещённых упражнений и видов спорта. Или теперь нельзя ничего? Как же тогда поддерживать себя в форме? Пресс нельзя, я перестала его качать-сразу изменилась форма живота, обвисли мышцы. Можно ли ходить на лыжах, бегать, ездить на велосипеде и приседать? Буду Вам очень благодарна, если напишите чётко, что можно и чего нельзя делать в плане физкультурных занятий. С уважением, Светлана
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 19:02
Здравствуйте, Светлана! Никаких четких написанных где-то разрешенных видов спорта при этом заболевании нет. Всё решается индивидуально. Обычно хорошо переносятся лыжи, плавание, теннис, ходьба, пробежки, велосипед. Различные комплексы упражнений без нагрузки на брюшной пресс делать можно.
Платная консультация
Светлана 2019-11-29 02:51
Добрый день!
Большое спасибо!