Одышка и гпод

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, примерно два месяца назад начал задыхаться и кашлять, боль в грудной клетке и изжога сильная, сделал кт легкие в норме, но есть грыжа пищевода, недавно была рвота и немного крови, сделал эндоскопия, показало грыжу пищевода (ГПОД) и эррозия пищевода, пропил лекарство крови больше не было, но сильная одышка, особенно по ночам и после небольшой физ. Нагрузки, пошел к терапевту назначил проверить легкие (не помню как процедура называется) сатурация 90, положили в терапию ставят астму под вопросом или пневмонию, подскажите пожалуйста может это как то связано с грыжей? Прививку от ковид кстати сделал тоже два месяца назад
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-18 10:39
Здравствуйте, Михаил! На фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и ГЭРБ возможно обострение заболеваний органов дыхательный системы. Желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, затем проконсультироваться с хирургом.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ постоянно, при необходимости проводить поддерживающую терапию длительно. Это приём ИПП, прокинетиков, антацидов и других препаратов.