Боль в груди и отрыжка

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ренит. Смешанный гастрит поставлен 2 года назад после осмотра желудка внутри. Сделана прививка от короновируса 1.5 месяца назад.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: уже месяц беспокоят переодически боли в грудной клетке, приступами. Сначала сильная, в районе между грудью, даже нажимать больно в это место или какие то движения делать. Потом немного отпускает и появляется сильная и продолжительная отрыжка воздухом. Отрыжка обычная, никакого кислого привкуса нет. Изжоги тоже нет. Только вышеуказанные симптомы. Что это может быть? Желудок, желчь, сердце? Мой терапевт в отпуске, пока нет возможности оьратиться лично ко врачу. Заранее благодарна за консультацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-31 16:27
Здравствуйте, Наталья! Жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, с гастритом. Для уточнения причины жалоб желательно повторить ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2021-08-31 16:39
Подскажите пожалуйста ещё. Сегодня проснулась с болью не посередине как писала выше а в левой части, где сердце. И отдает в лопатку. Даже двигаться больно, как будто вставили под лопатку что то. И все также отрыжка при этом. Это все тоже по вашей части? Страшно не сердце ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-31 17:03
Для исключения заболевания сердца нужно сделать ЭКГ и УЗИ сердца.
Такие боли могут быть связаны с рефлюксом желчи в желудок, с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.