Ком в горле, выброс кислоты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! У меня ощущения кома в горле, я думала это нервное, так как мне ставят соматоформное расстройство ВНС. Но с недавнего времени появился выброс кислого в горло, иногда изжога, этот ком я начала сильнее ощущать, и появились трудности с дыханием, особенно лёжа на спине и особенно ближе ко сну, этот ком я ощущаю как спазмами то ли в горле то ли в пищеводе не пойму, но из-за этого и дыхание спазмируется на доли секунды. Ещё хочется сделать отрыжку, чувствую что вот вот наближается, но останавливается в горле и ничего не получается. Ещё когда сглатываю слюну в горле или пищеводе урчит. Иногда бывает сдавливание в грудной клетке. Сердечные и легочные патологии отсутствуют, по эндокринологии тоже. В анамнезе киста печени сегмента S1, но я не уверена что она может давать такие симптомы. С остальными органами брюшной полости всё хорошо, делала кт с контрастом из-за печени. Скажите, могут давать такие симптомы органы пищеварения, или это всё-таки моё расстройство ВНС? На фгдс записалась только на чт.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-15 19:26
Юлия! Да, при забросе содержимого из желудка в пищевод, могут быть такие жалобы. ФГДС выяснит причину ваших жалоб. Сейчас спите на высокой подушке. Не кушайте перед сном за 2 часа. Не ложиться после еды. Сейчас диета стол 2 по Певзнеру см в интернете.
Платная консультация
Юлия 2022-02-15 19:41
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-15 19:43
Юлия! Всего доброго. Выздоравливайте.
Платная консультация
Юлия 2022-02-19 17:44
Добрый день) Извините что я вас снова беспокою. Фгдс показало рефлюкс-езофагит ст LA-A (Лосандж. Классификация). Эрозия z линии пищевода. Я была у гастроэнтеролога, он мне назначил лечение. Но говорит что таких симптомов какие я описывала вам выше не может быть, так как эрозия у меня на входе в желудок. А врач гастроскопии сказал что может быть. Я уже не знаю кому верить. Может вы как-то рассудите? Больше всего беспокоит что трудно дышать особенно перед сном, особенно лёжа на спине, и спазмы в горле.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-19 17:51
Юлия! Все ваши жалобы связаны с рефлюксом и наличием эрозии. Как только все улучшится в области слизистой, симптомы эти уйдут.