Дискомфорт при глотании

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, мне 24 года. Не курила, алкоголь не употребляла. Острой пищей не увлекалась. Щитовидка здоровая. У меня 2 месяца назад были ощущения давления на желудок, которые длились ровно неделю, стабильно, вне зависимости от еды и времени. После этого наступил ком в горле, тоже вне зависимости от еды и времени (за исключением утреннего времени, в которое ком почти не ощущался) и вот уже 2 месяца я чувствую ком в горле, который чувствуется при глотании слюны, иногда при глотании жидкости и о котором я забываю во время еды! Ком ощущается то меньше то больше, то выше, то ниже. Изжогой я никогда не страдала, и сейчас ее не чувствую, кашля тоже не было, разве что только 4-5 дней, отрыжки нет и не было. Иногда отхаркиваю чистую прозрачную соленую слизь по чуть чуть. Еще момент такой, что по истечении 3 недель кома в горле, ощущение давления на желудок появилось снова, точно такое же, тоже длилось ровно неделю, и в это самое время ком в горле исчез, и вернулся когда давление на желудок прошло. 2 лора и один гастроэнтеролог по симптомам поставили диагноз рефлюкса. Но меня терзают сомнения, может ли быть рефлюкс от одного кома в горле, без изжоги и отрыжки. Сплю тоже хорошо, никаких больше жалоб. И приписали мне пить Controloc 40, которого я пить боюсь, из за возможных побочных действий, вреда для печени, костей и неизвестности того, как долго его пить, так же от страха быть зависимой от его кислопонижающего действия в будущем.
Единственное, что лор приписал лечить хронический тонзиллит препаратом Angin-Heel, от которого (хр. Тонзиллита) по его словам не бывает комка. На данный момент стараюсь соблюдать диету. Скажите, есть ли более безопасные лекарства от предполагаемого рефлюкса, или другие возможности его лечить. Или как понять, когда прекратить принимать Controloc. Еще мне посоветовали принимать на ночь одну таблетку препарата Venter, тоже не знаю стоит ли. И правда ли, что магний улучшит работу сфинктера?
Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-26 13:07
Ирина! Много вопросов, но мало действий по установлению своего диагноза. Правило такое, при наличии таких жалоб у пациента, он направляется на прохождение ФГДС + тест на Хеликобактер пилори. По данным обследования назначают правильное лечение, что убирает проблему в ЖКТ. И восстанавливает активный образ жизни у пациента. Берите направление на ФГДС. Всего доброго.