Проблемы после таблеток от желудка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делала ФГДС мне сказали что небольшая грыжка и маленький полип, гастрит. Обратилась к гастроэнтерологумне назначили ИТОМЕД, НОЛЬПАЗА, РЕБАГИТ. Пропила 2 недели. Как только прикратила пить таблетки на второй или третий день появился ком в горле. И он не пропадает. И утром и после еды. Все время присутствует. Обратилась сного к докторору мне назначили ЭМАНЕРА, ИТОМЕД, РЕБАГИТ. Сново пропила курс и спустя два три дня появился ком в горле. Обьясните мне пожалуйста из за чего это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 14:40
Здравствуйте, Екатерина! Итомед - препарат, регулирующий моторику пищевода, устраняющий его спазмы. Возможно, появление жалоб можно расценить как синдром отмены этого препарата, хотя в инструкции о такой возможности не сказано. Очевидно, что возобновлять его приём уже не нужно. Стараться придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-15 20:19
Спасибо огромное за ваш ответ. И ещё. Когда перестала пить таблетки очень сильно повышается кислотность. На голодный желудок ужасные отрыжки кислотой. Как будто съела пачку лимонной кислоты. Два курса прошла и даже ничего не изменилось (ну если не считать пока пила таблетки не было этих симптомов).
И ещё. Скажите мне пожалуйста на сколько сорьезны полип в желудке. Очень переживаю по этому поводу. Заранее спасибо большое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 21:32
Полипы желудка обычно доброкачественные, нужно за ними регулярно наблюдать. При увеличении или изменениии поверхности - удалять. Дозу ИПП лучше снижать постепенно, например, принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10 - 14 дней, затем 20 мг 1р в день на 7-10 дней, затем 20 мг через день, затем через 2 дня и т. д.