Ком в горле слизь и отрыжка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный и пояснично крестцовый, вазомоторный ринит,
Здравствуйте, месяц назад пропила антибиотики, после у меня появился ком в горле и отрыжка воздухом, и такие ощущение что мне что то мешает в горле и отдает то в шею. То в лопатки, и слизь вязкая в горле. Лор ставит фарингит в легкой форме, узи брюшной полости делала, всё в норме, завтра иду на гастроскопию, очень боюсь, пью пока ганатон, нольпазу и гевискон, по назначению врача, подскажите что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2019 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 14:14
Здравствуйте, Юлия! Это может быть заболевание пищевода - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или избыточный рост грибов в пищеводе после антибиотиков, на ЭГДС будет ясно.
Платная консультация
Юлия 2019-05-17 20:19
Здравствуйте. Вчера сделала гастроскопию. Заключение антральный очагово-атрофический гастрит. Подскажите это очень опасно? И чем его лечат кроме диеты. Я читала что это может быть из за хеликобактор пилори.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 22:30
Гастрит опасности не представляет. Для диагностики хеликобактера можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Юлия 2019-05-17 22:37
Я читала что атрофический гастрит опасен тем что может перерасти в рак. Прием у гастроэнтеролога только в следующую среду. Подскажите что можно попить при болях в желудке. Я начала пить де нол
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 22:43
На фоне атрофии рак не всегда появляется. Де-нол можно принимать по 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-05-17 22:50
Спасибо вам большое за консультацию, успокоилась немного. А то я сильно переживала)
Юлия 2019-05-18 11:09
Доброе утро. Хотела у вас еще уточнить. А можно ли при атрофическом антрально-очаговом гастрите пить чай из плодов шиповника и эхинацеи? Я просто не знаю как определить кислотнось желудка. Пищевод нормально проходим, кардия смыкается не полностью, слизистая без патологий, в просвете желудка слизь, складки слизистой высокие, хорошо расправляются при инсуфляции. Перильстатика активная, слизистая желудка розовая, матовая с умеренно выраженными очаговыми явлениями атрофии а антральном отделе. Привратник округлой форму. Умеренно спазмирован. После инсуфляции привратник пройден, слизистая оболочка луковицы 12 п к-ки не гиперемирована, не отёчна. В просвете желчь. БДС без особенностей, дефектов слизистой не определяется. Можете расшифровать написанное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 11:35
На ЭГДС неполностью закрывается сфинктер между пищеводом и желудком, воспаление в желудке - гастрит с очагами атрофии (истончения) слизистой в антральном отеле желудка, 12перстная кишка в норме. Такой чай можно пить, больше похоже на нормальную кислотность по описанию ЭГДС.
Платная консультация
Юлия 2019-05-18 11:49
Спасибо большое.
Юлия 2019-05-18 14:55
Прошу прощения, я вам наверное уже надоела со своими вопросами. Скажите а от де нола может быть жидкий стул? Я начала пить его вчера вечером. Ночью вставала один раз и сегодня был жидкий стул.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 17:03
Чаще запоры, но как индивидуальная реакция может быть. Можно снизить дозу до 120 мг (1 табл) 2 раза в день за 30 мин до еды.
Платная консультация
Юлия 2019-05-18 20:20
Я так и пью,1 таблетка 2 раза в день 120 мг, может быть такое что мне не подходит этот препарат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 21:31
Да, может быть индивидуальная реакция на препарат, тогда лучше отменить.
Платная консультация
Юлия 2019-05-18 22:11
Хорошо. Спасибо
Гаухар 2022-02-21 16:49
Доброго дня, доктор,! У меня диагнозы: несиыкание сфинктера кардио, застой желчи, антральный субтропический гастрит, обнаружили хеликобактер пилори. Появился ком в горле, постоянно образуется слизь. Жжение в грудине. Принимала по схеме антибиотики, но только временно. И самое важное постоянные отрыжки. Я уже начала переживать из за комп и першения в грюорле и изжога, может ли все это быть из за хеликобактер а и жельч обжигает пищевод. Я из РК, прошу помогите пожалуйста