Отрыжка, трудности глотания, ком, спазм мышщ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ГЭРБ, ГПОД (скользащая). Гастрит.
Здравствуйте, стала замечать, что трудно проглатывать пищу. Ощущение, что нет слюны. После проглатывания стоит ком в горле, приходиться запивать кусок. Есть чувство спазма в шее, горле и челюсти. В анамнезе скользящая грыжа ГПОД, ГЭРБ. Пропила курс де нола, пью сейчас париет и фосфалюгель. Последние пару дней ощущения усиливаются. Каждый прием пищи стал мучением. Из-за переживаний скачет давление, сильное серцебиение. Вызвали скорую (из-за резких скачков давления), ЭКГ показало норму. Сняли его нитроглицерином. Принимаю "скорую помощь" при давлении. Утром низкое, вечером взлетает. Хотелось бы решить проблему с спазмами и проблемой глотания. Из-за пандемии вокруг, стала принимать валерьянку, иногда, корвалол. Как решить мою проблему? С чем она связана с желудком или еще? Сам желудок не болит, может ныть (типа голодных болей). Еще (при приеме фосфалюгеля) началась отрыжка воздухом. Ощущение, что в груди и в горле скопление воздуха, который плохо выходит. Отрыжка и после воды. Есть дискомфорт в позвоночнике, в области лопаток. Помогите решить мою проблему. Есть ли смысл в госпитализации? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 22:52
Здравствуйте, Мария! Описанные жалобы вполне возможны при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Обследование вполне возможно сделать амбулаторно: ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием. Если амбулаторно нет возможности обследоваться, то тогда нужно сделать это в стационаре.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, препараты принимаете эффективные. Можно продолжить приём париета 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. К париету добавить вместо фосфалюгеля альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 15 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Часть симптомов связана с вегетоневрозом. Из седативных препаратов подойдёт афобазол 10 мг 3 р в день на 30 дней.
Платная консультация
Мария 2020-05-05 00:10
Спасибо за ответ. А что можно принимать вместо альфазокса? Есть аналоги? Сейчас сложно найти что-то в аптеках.
Скажите, пожалуйста, когда я лежу на спине, мне легче. Читала, что при ГЭРБ боли усиливаются. Сплю без проблем, т. е. ночных болей нет. Сон прерывистый лишь от скачков давления. Давление беспокоит ближе к ночи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 06:28
Кроме альфазокса можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.
Если спазм желудка, то лёжа становится легче.
Колебания давления, нарушение сна - это проявления невроза. Напрямую все жалобы с органами пищеварения не связаны.
Платная консультация
Мария 2020-05-05 13:19
Добрый день. Спасибо за ответ.
Хотелось бы уточнить, насколько эффективен афобазол при моей ситуации? Я про спазмы в горле и мышц лица и шеи. Читала о нем много разного. Считают его разрекламированной пустышкой. Можно ли мне заменить его на другой, с учетом моего состояния здоровья?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 14:19
Афобалоз подходит в лёгких ситуациях. Есть, конечно, более эффективные препараты с противотревожным действием, но они все только по рецепту. Из обычных седативных можно использовать персен по 2 табл 3 раза в день на 10 дней.
Платная консультация
Мария 2020-05-05 16:44
А не повредит персен при ГЭРБ?
Мария 2020-05-05 20:15
Еще один вопрос, если можно?) Может ли скользящая ГПОД увеличиваться в размерах? И давать вот такую картину?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-19 15:42
Справочная информация для посетителей сайта: ответ в обоих случаях может.

С уважением, Седа Увайсовна