Затрудненное дыхание, боли в подреберье

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит.
Здравствуйте, мне 17 лет. Весной 2020 начались проблемы с желудком. Длительное время беспокоило отсутствие аппетита и тошнота, потом появился ком в горле и сильное першение, неприятный привкус во рту по утрам. Обследовался-хеликобактер слабо положительный, поверхностный гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит. Пропил курс: урсофальк, баксет, мотилак. Соблюдал диету и спустя 3 месяца мучения временно прекратились.
Этим летом появились проблемы с дыханием, сначала было тяжело дышать по ночам, и вот уже 2 месяца задыхаюсь круглосуточно. Делал КТ легких, УЗИ сердца, сдавал ОАК-отклонений нет.
В чем причина проблемы врачи не понимают, лечения не назначили, а симптомов становится все больше-снова першение и ком в горле, тошнота, боль между ребер и под ребрами. Держится температура около 37.2 и немного воспалились лимфоузлы.
Начинает пугать эта ситуация, но уже не знаю к какому врачу обращаться. Можно ли связать эти симптомы с обострением ГЭРБ? Скажу еще, что за месяц до появления проблем с дыханием диету соблюдать перестал.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-25 21:40
Здравствуйте, Дмитрий! Жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для дообследования можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, экспресс - рН-метрию или суточную рН-метрию.
Для лечения желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-26 15:29
Спасибо огромное за ответ!