Ком в горле на фоне проблем с желудком?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беспокил три недели ком в горле, чувство саднение, царапания, после еды пища будто застревала. Долго пыталась её откашлять. Лор сказал хр тонзиллит. Сегодня делала рентген с барием, прилагаю результат. Серьёзно ли это? Может ли из-за этого быть ком в горле?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 20:30
Здравствуйте, Ирина! Жалобы, включая ком в горле, могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Она может быть связана с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком, выявленной на рентгене. Каскадная форма желудка и особенности его расположения на эти симптомы не влияют.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-02-12 10:22
Спасибо, то есть недостаточность кардии - это рефлюкс или гэрб? Диету я соблюдаю около 3 недель. А в целом результат неопасный у меня? Если была бы грыжа, ее увидели бы на рентгене?