Пенистая слюна, ком в горле, нет возможности есть твердую пищу
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нейросенсорная тугоухость, варикоз, ИБС, искр. Перегородок носа. Вазомоторный ренит.
Здравствуйте, Подскажите. С 01.01.21 лечилась от правосторонней пневмонии (не короновирус) Лечилась сначала антибиотиками в таблетках первые 4 дня.,затем 6 дней уколы. Затем возникли спазмы в горле, сухость и таблетки и твердую пищу немогу до сих пор принимать. Она как будто не проходит_сразу ком чувствую. Возможно изза густой слизи? Похудела на 6 кг. Утром сухость и пенистая слюна, болей, аппетита, ижжоги-нет! , Ночью спазм в гортани и не сглотнуть и. в груди тяжесть ЭКГ-норм. . Иногда бурлит в желудке. Думала бронхоспазм, но исключили ЛОР_. Поставили ларингит и фарингит. Табл . ларипронт рассасываю. При осмотре Лором-увидел полоску характерную для рефлюкса (,?). Вечером при воспаленной носоглотки вязкая слюна! Как из желудка накапливаятся! ЕЕ сложно глотать и ком стоит в горле. Пью ОМез в порошке за 15 мин до еды. И гевискон т. на ночь. Пенистая слюна. Вязкая плотная слизь с горла. Гастроскопию пока делать не готова, рентген! С барием-нужно ли? КТ(3,5 mзв+3,5 mзв -5янв и 12 янв! + Рентген сейчас-НЕ вредно ли так часто? И нужно ли? Диагноз точный не поставлен. Выевленны антитела к H. pylori 47.4 при норме 0-30. Явно что то со слизистой! (пенистая слюна и густая слизь снизу из желудка как ком, но я ее подтягиваю и иногда выплевываю) ПОМОГИТЕ пожалуйста! Все твердят о гастроскопии, но я слаба сейчас и не выдержу процедуру. Дышу через рот чаще, т, к, искревление 2 перегородок! А там через нос дышать! И рентген-можно ли часто и нужно ли? T-в норме. Это длится уже месяц! Была у гастоэнтерологов -один ответ -гастроскопия. Последняя конс. Гастроэнтеролога 28.01.21=предварительный диагноз-ГЕРБ в стадии неэрозивного эзофагита с внепищевыми проявлениями, Дискенизия пищевода? ГПОД, хр. Гастрит ассоциированный с H, р, обострение. Гемонгиомы печени. Кроме ОМЕЗ перед едой ничего не принимаю. Питаюсь жидкой пищей 4-5 раз в день. Ижжоги -нет и гевискон табл. Только на ночь пью.
Теги: омез с едой
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-29 12:05
Здравствуйте, Наталья! Для уточнения причины жалоб можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг (или омез 20 мг) 1 раз в день утром натощак на 15 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. По плану провести лечение хеликобактера.