Тяжесть в животе, боли в эпигастрии, ком

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, жалобы по поводу тяжести в животе начались около 2 месяцев назад. Поехала отдыхать и при приеме пищи стала замечать, что при употреблении небольшого кол-ва пищи появляется сильная тяжесть, даже тяжело дышать, ощущение сильного распирания и напряжения всех мышц брюшной полости, даже напряжение шейных мышц. Стала есть совсем по чуть-чуть, приступы такие были периодически. Спустя месяц началась сильная изжога, каждый день на протяжении нескольких недель. Принимала омез, изжога почти прошла, но тяжесть стала только сильнее. Утром встаю - уже тяжесть, каждый день на протяжении всего дня. Легче только когда ложусь на живот. Экг в норме, только нарушение внутрижелудочковой проходимости, узи брюшной полости показало реактивные изменения поджелудочной, диффузно-неоднородная эхоструктура засчет мелких гиперэхогенных включений. К фгдс имею противопоказания от лора, делала рентген желудка с барием - все в норме, гастрита не нашли, ГЭРБ тоже не нашли. Общий анализ крови - СОЭ 24, но терапевт сказал, что от орви, лимфоциты немного увеличены. Принимаю омез, де нол, бактисуптин, фестал 2 недели - никаких улучшений нет, только хуже, присоединились боли в области эпигастрия, тянущие, отрыжка воздухом каждые 5 минут, ком в районе эпигастрия. Стала меньше есть из-за дискомфорта, похудела на 5 кг за 2 месяца. Помогите пожалуйста, не понимаю, почему лечение не помогло совсем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 18:06
Здравствуйте, Мария! Для дообследования желудка и 12-перстной кишки желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Жаль, что нет возможности сделать ЭГДС. По жалобам возможно наличие синдрома желудочной диспепсии, то есть нарушение моторики желудка. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Мария 2020-01-20 20:35
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна! Подскажите, а на рентгене не видно было бы нарушение моторики? Потому что мне рентгенолог сказала, что все хорошо. Я делала рентген 3 дня назад. Подскажите, если мне от назначенного доктором лечения стало хужее, мне лучше перестать пить омез и де нол? Сегодня боль стала сильнее именно в левой части эпигастрия, немного отдает в спину, ком тоже стал сильнее, заметила еще, что боль и ком при отрыжке воздухом, как будто что-то растягивается постоянно при отрыжке и болит, все время воздух проходит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 21:33
Возможно, что это реакция на де-нол. Попробуйте отменить препарат.
Платная консультация
Мария 2020-01-23 12:28
Спасибо! Я уже 2 дня пробую его не пить, но теперь к моим симптомам прибавилась изжога. Думаю, можно ли отменить ИПП? Столько пишут про их вред, может быть есть какой-то заменитель ИПП, типа Пепсан-р? Или все равно нужно будет ИПП принимать от изжоги?
На рентгене мне сказали, что рефлюкса нет, поэтому и думаю о целесообразности приема ипп.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 13:29
Можно принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Кроме омеза есть другие препараты группы ИПП, можно использовать их в маленьких дозах, например, разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.