Боль в правом подложечной

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня болит в рёбрах с права, при поворотах тоже чувствую режущие боли, врач сказала по ужи, что перегиб желточного пузыря, назначила диету и лекарства урсосан по 2 тальники на ночь, в течении дня по мое еды Алахол, уже принимаю лекарства 2 месяца, но боли так и не проходят, диету соблюдаю. Что делать подскажите пожалуйста, может лечение не эффективно?! Я уже похудела, диету соблюдаю, но боль и слабость не проходят. А ещё когда надавливаешься на подложечка справа боль сильная, голова начинает кружится.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2020 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 16:51
Здравствуйте, Виктория! Боли в правом подреберье могут быть связаны не только с заболеванием желчного пузыря, но и с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Виктория 2020-06-14 16:56
Все я это принимала, лучше не становится. И так на диете не кушаю. Фгдс делала, эрозийный поверхностный гастрит, назначили омез и его я уже два курса пропила. Пила ещё денол лучше не становится.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 17:04
Если прошёл уже месячный курс лечения эрозивного гастрита, то нужно сделать контрольную ЭГДС. Нужно сделать обследование на хеликобактер, это может быть хелик-тест на ЭГДС, если не делают, то анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Начальное обследование кишечника уже написала - кал на дисбактериоз и копрограмму. Если сохраняется воспаление, то потребуется курс антибиотиков.
Платная консультация
Виктория 2020-06-14 17:23
В данной ситуации Поликленики закрыты на такие процедуры, а так чем я могу себе помочь, что могу про попить, идёт прям в организме дикое восполение, боль не утихает даже после укола ношпы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 17:59
Часть препаратов уже написала, можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При сильных болях можно будет дополнительно принимать бускопан по 1 - 2 таблетки 2-3 раза в день между едой.
Платная консультация
Виктория 2020-06-17 21:52
Здравствуйте, хотела у вас уточнить. Была у врача она выписала мне два антибиотика амосецтклин 500 мг 4 раза в день и кларитромицин 500 2 раза день.
Я вот не поняла как принимать 4 раза день если между выпитой таблеткой должно пройти 8 ч. По по этому я их начала пить 1000 2 раза в день. Вопрос к вам такой, сильно ли я нарушаю схему и надо ли мне пить их по 500 4 раза в день или оставить 1000 2 раза в день, каждые 12 часов. И ещё один вопрос, как долго ждёшь результат во время лечения?! Я их пью уже 3 день сегодня, вроде легче но не совсем боли то есть то проходит на время?!
А, ещё забыла. Де нол по 2 таблетки 2 раза в день и омез утро вечер.
Да и пью я их амосециклин до еды, кларитромицин после еды Омез до еды за 40 мин, затем минут через 20 де нол, правильно ли я их принимаю?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 22:11
Здравствуйте, Виктория! Схема лечения может быть с 2-кратным приёмом антибиотиков. Можно принимать препараты в таком порядке: омез 20 мг за 30 мин до еды, кларитромицин 500 мг во время еды, амоксициллин 1000 мг после еды, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Чаще положительный результат хорошо ощущается уже после окончания лечения.
Платная консультация
Виктория 2020-06-17 22:15
Так кая пью их третий день сегодня, результат не значительный это нормально?! Что можно тогда ещё по пить когда боли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 22:23
Три дня ещё маленький срок лечения, при болях можно принимать фосфалюгель по 1 пакету, дюспаталин 200мг (1 капсулу).
Платная консультация
Виктория 2020-06-17 23:01
Наталья Евгеньевна, ещё один вопрос к вам, а скажите пожалуйста, вот болит у меня в правом ребре подложечке, где находится жёлчный пузырь, где 12 пресная кишка. Бывают колющие боли, то распирающие, ещё бывает как рези в Нутри, бывает такое при движениях тоже, бывает что отдаёт в спину на этом же уровне. Скажите пожалуйста эрозийный гастрит и доунит дают такие боли?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 05:52
Да, для эрозивного и даже для гастродуоденита без эрозий такие боли характерны.
Платная консультация
Виктория 2020-06-18 10:09
А, вы не посмотрите узи брюшной полости?! Есть там что-то такое что может болеть или все таки от желудка боли?! Фото прикладываю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 10:48
На УЗИ существенных изменений, которые могут вызывать частые боли, не описано. То есть, более вероятно, что боли связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки.