Рубцующая язва ДПК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Заболела дочка, я на этом фоне нервничала, питалась плохо когда поем, когда нет. Начали беспокоить боли в желудке, сначала раз в неделю потом чаще, начались ночные боли. ЭФДС рубцующая язва ДПК большой кривизны 0,4-0,4, выражение бульбита, умеренные явления гастрита.
УЗИ печени норма
Селезёнка норма.
Желчный пузырь с перетяжкой.
УЗИ почек правосторонний хронической пиелонефрит.
Общий анализ крови в норме все кроме СОЕ 13.
На хеликобактер к сожалению у нас не берут, районая больница, только в область нужно ехать.
Назначено диета
лечение Омез 20мл 2 раза в день 14 дней, затем ещё неделю 1 раз в день,
Риабал 14 дней 2 раза в день
И уколы плазмол 10 дней.
Сегодня 6 день как лечусь таблетками, уколы 3 дня, состояние вроде лучше не все равно постоянный дискомфорт в районе желудка, тяжесть, диету соблюдаю.
Назначенное лечение даст ефект, или что-то нужно поменять или добавить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 08:49
Здравствуйте, Юлия! Для лечения язвы можно использовать такую схему: омез 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 21 день, вместе с омезом принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, антибиотик вильпрафен 1000мг 2 раза в день после еды на 7 дней.
Далее принимать омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней. Далее - контроль ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Юлия 2020-06-24 11:27
Спасибо доктор) скажите, как быть с семьёй вдруг у меня обнаружат хеликобактер? Ребенку 3 года и муж. Их ничего не беспокоит.
Юлия 2020-06-24 15:56
Наталья Евгеньевна, решила пропить антибиотик который вы посоветовали так как сегодня 6 день лечения, а дискомфорт постоянный иногда побаливает. Но такого антибиотика в наших аптеках нету, живу в пгт. Чем можно его заменить? Спасибо за внимание)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 15:56
Вместо вильпрафена можно использовать сумамед (хемомицин) 500мг 1 раз в день через 2 часа после еды на 6 дней, вместе с бифиформом по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.