Гастрит с пилори

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Грыжа поясничного отдела, гастрит
Здравствуйте, делала гастроскопия. Поверхностный гастрит с пилори. Сейчас пропишут антибиотики. Но уже у 80 процента людей. Любая ложка, поцелуй и ты опять снова с этой бактерией. Запуталась стоит ли лечить, если не болит? Делала посмотреть, что с желудком после нпвс чуть чувствовала. Прилагаю анализы крови, узи брюшной полости, гастроскопию. Большое спасибо за ответ. Сейчас желудок не беспокоит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2019 года

22 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 17:52
Здравствуйте, Оксана! По описанию ЭГДС абсолютных показаний для лечения хеликобактера (язв, эрозий, новообразований) в желудке не выявлено. Но если Вам нужно периодически принимать НПВС, то курс лечения хеликобактера лучше провести. Учесть надо и наследственность, если у родственников были язвы, опухоли желудка, то это тоже в пользу лечения хеликобактера.
Платная консультация
Оксана 2019-06-04 22:27
Здравствуйте, сегодня сходила очно к доктору (была записана) мне выписали лекарство разо на 2 недели! Но у меня желудок уже недель вообще не болит. Сегодня один рад почувствовала (после жирной пищи), надо ли его пить? Или может хотя бы неделю или меньше? Очень прошу вашего совета. Гастроскопия на фото выше. И ещё вопрос на счёт хеликобактера, не всегда же он вызывает рак? Или очень много случаев, что причина именно он? Спасибо огромное за ответ
Оксана 2019-06-04 22:33
Но в принципе можно сказать вообще не болит. Даже не знаю, что делать, не хочу просто так пить. Когда осматривала живот ну чуть в одном месте было больно, точнее даже не приятно просто слева. Но не знаю повод ли это пить таблетки? Ведь реально не чувствую по сравнению даже как неделю назад. Может после целебрексат была чуть боль. (спустя две недели) и еде стоит ли Питт бифиформ или чттто такое? Но очное конечно на счёт Разо вопрос. Ещё раз спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-04 22:52
Здравствуйте, Оксана! Если жалоб нет, то разо можно не принимать, это препарат для снижения количества кислоты в желудке. К тому же при снижении кислотности хеликобактер будет расселяться по всему желудку. Пока можно при симптомах принимать антациды типа фосфалюгеля, пепсан-р - по 1 пакету. Возраст у Вас молодой, есть время подумать о лечении хеликобактера. На ЭГДС атрофии слизистой желудка нет. Конечно, не у всех инфицированных возникает онкология. Попробуйте принимать БАД для лечения хеликобактера - хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней, переносится отлично, деятельность кишечника улучшает точно, с хеликобактером сложнее, количество может уменьшить.
Платная консультация
Оксана 2019-06-04 23:04
Доктор, симптомы вы имеете ввиду, если после еды возникло не приятное ощущение? И мне очень хорошо помогло облепиховое масло. Пила неделю. Перерастало болеть (может из-за него как раз) но у меня есть застой желчи (раньше размещала узи) ещё раз приложу. И пью сейчас урсофальк. Можно ли использовать это масло? Или заменить каким другим маслом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-04 23:08
При застое желчи масло нежелательно принимать, можно продолжать урсофальк вместе с антацидом типа пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Оксана 2019-06-04 23:15
Доктор, а пепсин-п или фосфалюгель без разницы? И лучше все таки курсом (1 п 2 р в день) или только если боль возникла после еды?
Оксана 2019-06-04 23:54
И что скажете на счёт льняного и амарантового масла? В качестве профилактик. Учитывая гастрит и желчь)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 01:04
Лучше прописать курсом, чтобы урсосан не раздражал слизистую желудка, можно любой препарат - пепсан-р или фосфалюгель. Эти масла принимаются в минимальной дозе - 1 чайная ложка 1 раз в день.
Платная консультация
Оксана 2019-06-05 09:10
Наталья Евгеньева, доьрое утро, мне Урсосан назначали на 2 месяца. Фосфалюгель пить только 2 недели или все это время? И надо ли пить что-то для флоры (пробифид) или для флоры достаточно бада Хелинорм? Спасибо
Оксана 2019-06-05 12:10
И ещё ошиблась лекарство у меня урсофальк. И фосфалюгель по продолжительности сколько пить (если желудок) не будет беспокоить)? Урсофальк мне прописали на 2 месяца по 3 капсуле (вес 65) после еды вечером. И фосфалбгель нельзя заменить на хелинорм? И пропила я 28 дней хелинорм, потом через сколько повторить его? И прошлый вопрос на счёт пробифид. Фосфулбгель пить до еды и на тощак лучше? И как раз перед приемом пищи, после которого будет урсофальк? Много вопросов. Извините. Но вам доверяю. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 12:20
Здравствуйте, Оксана! При длительном приёме урсофалька лучше пить ИПП типа разо вместе с ним. Сам урсофальк является кислотой, может раздражать желудок, разо будет надежнее фосфалюгеля и пепсана. То есть можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 2 месяца, хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней, урсофальк - как назначили, чаще назначаю по 500 мг после ужина. При дискомфорте дополнительно можно будет принимать фосфалюгель или пепсан-р по 1 пакету. Повтор хелинорма можно будет сделать через 3-4 месяца.
Платная консультация
Оксана 2019-06-05 12:56
Оксана 2019-06-05 12:57
Наталья Евгеньевна, расставлю по цифрам вопросы, чтобы удобнее: 1) может мне не стоит пить так долго уросфальк, а заменить его чем то? Может травы или шиповник спустя время (фото узи желчного прилагаю), т к я боюсь что разо повлияет на распространение пилони. 2) мне назначали пить всего 2 недели разо, а потом получается 1,5 месяца чисто уросыальк, это так понимаю не правильно, но можно ли через 2 недели все таки заменить разо на что то другое? Или реально не пить долго так уросфальк. 3) надо ли пить пробифид или хелинорм его заменяет? 4) как то повлиять на распространение пилори можно (так как разо способствует) но без антибиотиков и соответственно скажем наоборот положительное лекарство, которое не даёт распространяться пилори, но при этом и другие органы не страдают? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 13:05
Обычно вначале лечим хеликобактер антибиотиками, потом растворяем взвесь в желчном пузыре. При Вашей картине УЗИ вполне достаточно принимать урсофальк в течение месяца. Можно 2 недели вместе с ним принимать разо, следующие 2 недели фосфалюгель по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды, и, соответственно, хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. Если будете принимать хелинорм, то в это время пробифид не нужно пить. Так как в них состав бактерий разный, то пробифид можно позже отдельно пропить.
Платная консультация
Оксана 2019-06-05 13:17
Наталья Евгеньевна, 1) Но в моем же случае не обязательно лечить хелибактер? Вот это самый главный вопрос (гастро ещё раз приложу) Или после разо в любом случае придётся это делать, т к это лекарство усложнит дело с пилори или не факт? 2Или все таки возможно как то повлиять на нераспространение пилони из-за разо? 3) можно ли прожить с пилори или все равно придётся его убирать? 4) боли могут быть только от пилори или если чуть заболела это не сразу повод делать гастро? 5) когда сделать повторное узи на счёт желчи и когда ещё гастро?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 13:24
Результат лечения после курса с антибиотками, конечно, лучше. Антибиотики пролечивают и воспаление в желчном пузыре, урсосан эффективнее будет действовать. Абсолютных показаний для лечения хеликобактера на ЭГДС нет (язв, эрозий, полипов и др). Сейчас можно пролечиться без антибиотиков. После месячного курса лечения нужно будет делать контроль УЗИ желчного пузыря. Если улучшения не будет, позже можно будет пролечиться с антибиотиками.
Платная консультация
Оксана 2019-06-05 15:46
Наталья Евгеньевна, знакомый пил денол при гастрите и он тоже обладатель этой пилони, не целесообразно менять разо на денол? Какое у него действие на пилони?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 18:31
Разо с де-нолом из разных групп, вместе с урсофальком лучше разо принимать. Де-нол можно будет позже пропить, он входит в стандартные схемы по лечению хеликобактера, но не один, а вместе с антибиотиками.
Платная консультация
Оксана 2019-06-06 21:47
Наталья Евгеньевна, добрый вечер, подскажите может ли урсольфак давать боль в правом боку, как раз где желчный. Терпимо, но чувствую. С этим надо что-то делать или это норма? Боль не постоянная. Спасибо
Оксана 2019-06-06 21:52
Или это может сам желчный ещё болит. До приема лекарства тоже чувствовала. Не пойму больше сейчас или меньше. И это может болеть на протяжение всего лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 22:08
Здравствуйте, Оксана! Дискомфорт, особенно вначале лечения, может быть. Обычно через несколько дней уменьшается, при сохранении болей можно будет добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день после еды на 15 дней.