УЗИ результат. Помогите с лечением

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, тахикардия, гипертония, аллергия на пыль.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня началась страшенная тошнота, вырвало желчью, начал побаливать желудок и поджелудочная и в животе неприятно. Вчера делала Узи. Посмотрите пожалуйста заключениеУЗИ и что можете посоветовать в лечении. У кого делала Узи она мне посоветовала Квамател, Тримедат, Рабепрозол, Квамател, Мотилак, анальгин с папаверином. Заваривать подорожник и зверобой. Кисель овсяной. Вчера с обеда и сегодня пила эти лекарства. Вчера вечером на малость легче стало, а к ночи опять страшенная тошнота, во рту горечь, боль в желудке и в животе не хорошо. . сил вообще нет. Закрутило живот и с желчью был стул. Помогите пожалуйста скорректировать лечение и как убрать горечь изо рта, из за нее страшенная тошнота. Живу в деревне с врачами тут туго. Вот и прошу у вас помощи. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2021 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 18:59
Здравствуйте, Элина! На УЗИ выявлена желчекаменная болезнь с уменьшением размеров (возможно сморщивание) желчного пузыря. Это является показанием для оперативного лечения - эндоскопического удаления желчного пузыря.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, принимать можно разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Если не будет возможности планово оперироваться, то, при сохранении жалоб нужно будет провести курс антибиотиков типа ципрофлоксацина 500мг 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Элина 2021-06-23 20:30
Наталья Евгеньевна, я когда делала Узи узистка то же обратила внимание, что желчный маленький уменьшился. А почему он уменьшился и это опасно? Вместо разо у меня есть рабепрозол. Это вроде одно и то же? Дюспаталин есть. А вместо фосфалюгеля можно АлмагельА или нет? И вместо ципрофлоксацина можно метронидазол? Оперироваться сейчас нет возможности. А про лекарства спрашиваю по тому, что эти дни одна, муж на работе в городе а у нас тут нет аптеки. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-24 14:17
Сморщивание желчного пузыря - осложнение желчекаменной болезни, сиюминутной опасности для жизни не представляет, но нужно делать операцию. Вместо ципрофлоксацина, можно метронидазол, также можно принимать рабепразол и альмагель.
Платная консультация
Элина 2021-06-24 17:35
Огромное спасибо, что ответили! Лечусь как вы написали, Дай Бог поможет. Операцию жуть как боюсь делать, здоровье слабое, еще астматик, аллергик. Да и как потом жить без желчного? Ведь это орган. Кто то живет нормально и без желчного, а кто то после его удаления мучается. У всех по разному. И откуда у меня эти камни взялись? Ведь образовались они быстро очень. Каждый год делала узи и вот года полтора назад их обнаружила УЗИстка. А удалять ведь это целая операция под общим наркозом. А его я очень боюсь. Беда короче.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-24 21:15
Причин камнеобразования много - характер питания с большим количеством углеводов и животных жиров, приём лекарств, наследственность и др.
Конечно, надеемся, что будет улучшение на фоне приёма лекарств. Но главное - не допустить дальнейших осложнений желчекаменной болезни типа нагноения желчного пузыря, острого воспаления поджелудочной железы и др.
Платная консультация
Элина 2021-06-27 16:16
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Лекарства, что вы мне написали я принимаю, но от Алмагеля похоже толку нет. Желудок болит. Вчера поехали в центр, а там нет Фосфалюгеля ни в одной аптеке. Муж сегодня уехал в город на работу там купил, завтра привезет. Рабепразол, Креон, Дюспаталин, Метронидазол пью. Еще мотилак пью от тошноты. Кушать совсем не хочется. Кушаю мало. Вчера овсянку, гречку кушала. Сегодняшняя проблема у меня такая. , частая тяга в туалет по большому. За день раз 8 по немногу сходила. Из за этого болит живот, дико в нем неприятно. В кишках дискомфорт. Из за этого слабость дикая, сил вообще нет и ноги коленки аж трясутся. Видимо из за моего желчного и поджелудочной и желудка это так? Так же было и день назад. Помогите пожалуйста, что мне с этим делать, какие лекарства пить еще?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-29 07:31
Можно вместо метронидазола принимать системный антибиотик типа ципрофлоксацина 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней. Если самочувствие не будет улучшаться, но нужно оперировать желчный пузырь.
Платная консультация
Элина 2021-06-30 12:04
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо, что ответили. Ципрофлоксацин купила. С сегодняшнего дня принимаю. Может и в правду хоть от него станет лучше. Креон стала принимать, стул вроде боле менее наладился. Меня вот беспокоит боль в желудке сейчас. Фосфалюгель пью 4-й день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-30 14:26
Боль может быть связана с желудком или с желчевыводящими путями, при жкб всё обычно вверху болит. Если спазмолитики не снимают (но-шпа, дюспаталин, бускопан), то можно использовать анальгетики типа баралгина в таблетках или уколах.
Платная консультация
Элина 2021-06-30 15:38
Наталья, Евгеньевна, да, желудок болит сверху. Раньше я желудком не страдала, тока изжога была. Видимо это из за ЖКБ. . Дюспатолин пью, а что то толку от него не вижу. В данный момент тока желудок болит. В январе этого года делала ФГС. описание прикладываю. Посмотрите пожалуйста. Может что то из лекарств еще посоветуете/? спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-01 09:47
При сохранении болей можно будет вместо фосфалюгеля принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Элина 2021-07-13 16:47
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Я лечилась, как вы мне писали. Вроде полегче стало. Вчера ночью стало плохо (а кушала я итак на диете сижу ничего запрещенного не ела. В тот день кашу манну и то на воде и без масла чуть чуть поела и картошку отварную) Узистка сказала что ни кашу манну, ни картошку мне нельзя. А в диете было написано картошку можно вроде.,боль справа. Вызвала скорую, но от нее толку 0. Платифилин сделала и все. Я говорит вас в больницу не могу отвезти, тока на прием к терапевту. Рабочий день вот и идите на прием к терапевту. К терапевту я попала. Сдала анализы. В поликлиннике мне сделали магнезию и кеторолак. Терапевт говорит, что я не имею права писать направление на госпитализацию. Написала она по Вацапу хирургам, те ответили тока через час. Пусть мол запишется и приходит на прием. Решила записаться к хирургу. Вчера было 12-е число, а запись на 15- е тока. А хирург сидит в большой поликлиннике которая в 50 км от этой. А у меня же боль. Пошла опять к терапевту. И говорю я сейчас от боли умру уже. А она мне_ я мол что могла сделала и все. Я решила поехать сделать Узи. Сделала. Фото прилагаю. УЗистка сказала что это все из за Панкреатита, из за этого боли. Ну нас видите что творится с врачами. Помощи от них не дождешься, хоть умирай, а на больных им просто наплевать. ) Вчера вообще ничего не ела. Сегодня сварила геркулес и тока слизь от него пила по чуть чуть. А так хочется кушать. И что мне можно кушать? Посмотрите пожалуйста результата Узи и напишите пожалуйста лечение. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-14 20:00
При желчекаменной болезни основное лечение - удаление желчного пузыря, иначе можно довести и до осложнений. Схема приёма таблеток уже выше написана, если есть необходимость вводить антибиотики и спазмолитики в вену, то это уже в стационаре.